Беда России: детсады, дураки, дороги, фото с сайта vlg.volga-kaspiy.ru
  • 14-09-2011 (15:19)

Мест по-прежнему нет

В очереди на детские сады стоит 30 тысяч волгоградских малышей

update: 14-09-2011 (15:18)

По данным на 1 сентября 2011 года в очереди на детские сады в Волгоградской области состоит 30 тысяч малышей. Область может обеспечить только 3 тысячи дополнительных мест. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 14 сентября депутаты Волгоградской областной думы.

В связи с тем, что больше всего мест в дошкольных учреждениях не хватает в Волгограде, основные субсидии на капитальный ремонт и реконструкцию детсадов, более 100 млн рублей, планировалось выделить в 2011 году областному центру. На эти деньги мэрия обещала открыть дополнительно 32 группы на 750 детей, однако введено только 4 группы. По состоянию на 12 сентября, когда проходило совещание у вице-спикера областной думы по социальным вопросам Владимира Овчинцева,

субсидии на капремонт детсадов в Волгограде из областного бюджета еще не были перечислены.

Общественная организация "Волгоградские родители за права детей", которая провела в Волгограде уже несколько акций протеста, обратилась к депутатам городской и областной дум с просьбой помочь в рассмотрении вопроса обеспечения детей путевками в детские сады. В результате общественники составили антирейтинг народных избранников, одни из которых ограничились отпиской, другие и вовсе не ответили. В "лист позора" родители занесли семерых депутатов-единороссов из областной думы во главе с вице-спикером Овчинцевым и по одному депутату от КПРФ и "Справедливой России". Среди депутатов гордумы просьбы общественников проигнорировали семь депутатов, все они члены фракции "Единая Россия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Волгоградской области для обеспечения всех нуждающихся местами в детских садах надо 9 млрд рублей.

В бюджете 2011 года деньги на строительство и реконструкцию детских учреждений не были заложены, субсидии выделяются за счет дополнительных поступлений в бюджет.

Напомним, что в областной думе по настоянию родителей обсуждается закон о выплате компенсаций на детей, которые не обеспечены путевками в детсады. Согласно проекту закона, в Волгограде мамы детей, которым отказано в детских садах, должны получать ежемесячно по 5 тысяч рублей, мамы из сельских районов ― по 2 тысячи рублей. На принятии закона настаивает прокурор области Владимир Чуриков. Однако губернатор Анатолий Бровко, по словам депутата Ирины Гусевой, заявляет, что средств на исполнение этого закона нет. Цена вопроса ― один миллиард рублей в год.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей