ПИкетчики против заемного труда, фото МПРА, Каспаров.Ru
  • 15-09-2011 (11:28)

Займ на рабсилу

В Калуге вновь прошла акция против заемного труда

update: 15-09-2011 (11:29)

В Калуге 14 сентября перед офисом кадрового агентства "Adecco" на улице Гагарина прошла очередная акция в рамках кампании, проводимой Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) против заемного труда. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба МПРА, в пикете, в основном, участвовали рабочие завода "Фольксваген".

Согласовать полноценный пикет организаторам не удалось. Мероприятие проходило в виде одиночного пикета и раздачи листовок.

Один активист держал плакат "Заемный труд - путь к бесправию и рабству", а остальные раздавали листовки,

беседовали с заинтересовавшимися гражданами, разъясняя суть заемного труда и то, как он нарушает права рабочих. В мероприятии приняло участие около двух десятков активистов МПРА и Российского социалистического движения. Это уже вторая акция в Калуге за последний месяц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что схема, по которой используется заемный труд, заключается в том, что крупные компании вместо штатных используют работников, работодателями которых являются кадровые агентства. Такие работники не имеют официального отношения к предприятиям, на которых работают, получают меньшую зарплату при выполнении тех же функций, что и штатные работники, на них не распространяются льготы этих предприятий. Они работают по временным трудовым договорам, могут быть произвольно перекинуты на другое рабочее место или вообще убраны с предприятия. Это делает их зависимыми от менеджмента и по сути бесправными.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает подобного вида трудовых отношений.

Ряд компаний, таких как калужский завод "Фольксваген", вообще закрывают возможность прямого трудоустройства на предприятие. Заплата работника кадрового агентства, работающего на Фольксвагене, на 3 тысячи рублей меньше, чем у штатных работников, выполняющих ту же работу. Сейчас на Фольксвагене около 45 процентов производственных рабочих, занятых на основном производстве, являются заемными.  

Отметим, что в настоящее время в Государственной думе находится на рассмотрении проект закона, которым запрещается заемный труд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода