Министерство юстиции. Фото с сайта www.protestant.ru
  • 15-09-2011 (13:31)

Законно

Минюст признал съезд противников Прохорова легитимным

update: 15-09-2011 (13:30)

Представитель Министерства юстиции назвала съезд противников лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова легитимным. Об этом 15 сентября сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день, на наш взгляд, процедура легитимна. Окончательные данные будут, когда мы посмотрим документы", — пояснила агентству, присутствовавшая в Центре международной торговли представитель Минюста Мария Гусева.

По информации Интерфакса, на съезде в ЦМТ также присутствует представитель Центризбиркома, которая отказалась комментировать принятые на нем решения.

Между тем делегаты съезда, где собрались противники Прохорова, приняли новый устав партии "Правое дело".

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, была ликвидирована обязательная норма о согласовании с центром всех списков кандидатов при их выдвижении на выборы всех уровней. Кроме того, руководитель исполкома сохраняет свои функции и получает статус зампреда партии.

Также съезд отменил принятые накануне Прохоровым решения об исключении из партии Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных.

Ранее сегодня съезд правых отстранил Михаила Прохорова от руководства партией. Тот, в свою очередь, признал, что организованное им в Академии наук мероприятие, "к глубокому сожалению, не съезд", и подчеркнуто назвал это "высоким собранием". Он также предложил своим соратникам выйти из "Правого дела".

Бизнесмен заявил о своем намерении бороться за отставку главы Администрации президента Владислава Суркова, которого подозревает в рейдерском захвате "Правого дела".

Напомним, накануне источники в "Правом деле" сообщили о том, что съезд партии был "захвачен" противниками Прохорова.

По итогам прошедшего в первый день съезда голосования оказалось, что большинство мандатов на съезде получили именно противники бизнесмена. Источники заявляли, что отдельные члены партии, которых считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, ранее не имевших отношения ни к партии, ни к съезду.

После этого ряд СМИ сообщил о том, что Михаил Прохоров намерен покинуть пост руководителя партии, однако сам он заявил, что не собирается уходить с поста главы "Правого дела".

В связи с роспуском исполкома прошедший 14 сентября первый день съезда "Правого дела" не будет считаться действительным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого