Пытки в милиции, фото с сайта rtkorr.com
  • 16-09-2011 (14:24)

Опять суд

В Башкортостане суд все-таки рассмотрит дело о компенсации вреда за бездействие следователей

update: 16-09-2011 (14:37)

Верховный суд Башкортостана отменил решение Ленинского районного суда Уфы об отказе компенсировать Александру Каменскому моральный вред от бездействия следственных органов, в течение пяти лет не возбуждающих дело против правоохранителей, незаконно задержавших и вывихнувших Каменскому плечо. Как сообщил Каспаров.Ru 16 сентября Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), дело направлено на новое рассмотрение.

Двое из ответчиков по делу – Минфин РФ в лице Управления федерального казначейства по РБ и СУ СКР по РБ – при рассмотрении кассационной жалобы настаивали на оставлении решения районного суда без изменений.

Прокуратура РБ просила отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное.

По информации МКПП, в их башкирское представительство в августе 2010 года обратился бывший кадровый военный Александр Каменский с заявлением об оказании юридической помощи и проведении общественного расследования.

Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении указывалось, что 24 марта 2006 года около 22 часов Каменский после работы ждал на остановке автобус. К нему подъехала машина отдела вневедомственной охраны. Два сотрудника милиции спросили у Александра, почему он сидит. На ответ, что ждет автобус, старший сержант сильно дернул Каменского за левую руку, отчего он упал на колено и почувствовал резкую боль в плече. Александр попросил отвезти его в травмпункт, но милиционеры заломили ему руки, затолкали в служебную машину и привезли в здание отдела вневедомственной охраны, а затем в медвытрезвитель для освидетельствования. Каменский настаивал, чтобы его отвезли в наркологический диспансер для взятия крови на наличие алкоголя, так как был абсолютно трезв, но просьбу милиционеры проигнорировали. Задержанный продолжал жаловаться на боль в руке, она начала опухать, просил отвезти в травмпункт. Это сделали только через несколько часов. В больнице Каменский объяснил врачу, как он получил травму.

Его вправили поврежденное плечо и наложили гипс на руку.

По пути назад милиционеры начали настаивать на том, чтобы Каменский изменил объяснения по обстоятельствам получения травмы. В здании Ленинского РОВД уговоры продолжились. Только в восьмь часов утра, после прибытия командира роты, Каменского выпустили из милиции.

Через несколько дней Александр обратился с заявлением о привлечении милиционеров к ответственности: вывих плеча повлек длительное расстройство здоровья, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Материал проверки по заявлению Каменского содержит 23 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 22 из которых отменялись как незаконные и необоснованные.

Как считают правозащитники, сейчас безвозвратно утрачена возможность получения доказательств по делу, а проведение некоторых следственных действий потеряло смысл. Потеряв надежду на расследование дела, Каменский обратился с жалобой в суд, который в сентябре 2009 года признал незаконными действия сотрудников милиции по его задержанию с применением физической силы и принудительному доставлению в отдел вневедомственной охраны и медицинский вытрезвитель.

Однако это решение не повлияло на выводы следствия, которое после суда вновь вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2010 году Каменский через суд взыскал 200 тысяч рублей как компенсацию за неправомерные действия сотрудников милиции. После этого, в апреле 2011 года в суд было направлено исковое заявление о компенсации морального вреда от действий следственных органов. Теперь это дело, после решения Верховного суда РБ, вновь будет рассмотрено, но иным составом Ленинского районного суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей