Евросоюз. Фото с сайта e1.ru
  • 16-09-2011 (19:36)

Веское слово Европы

"Глава МИД" ЕС Хавьер Солана: Тимошенко должна быть освобождена

update: 27-09-2011 (11:03)

Бывший генеральный секретарь НАТО и нынешний верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана 16 сентября заявил, что бывший премьер-министр Украины и ведущий оппозиционный политик этой страны Юлия Тимошенко должна быть освобождена из под ареста, под которым она находится с 5 августа. Об этом сообщили РИА "Новости".

Солана сделал это заявление в городе Ялта, на полуострове Крым в Украине на пресс-конференции в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия".

"Мне кажется, Юлия Тимошенко должна быть освобождена - сейчас, немедленно, - сказал высокопоставленный европейский функционер, политикам нельзя относиться, как к преступникам, у политических решений не должно быть уголовных последствий".

Напомним, что экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ
Новость дня

В День независимости Украины 24 августа сторонники Юлии Тимошенко устроили шествие по центру города, вопреки судебному запрету. Они направились к резиденции президента Виктора Януковича, прорвали одну цепь милицейского оцепления, но дальше были остановлены спецназом.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе России, и общественных деятелей.

Ее судят по обвинению в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Отметим, что 5 сентября Печесркий районный суд вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю председателя украинской компании "Нафтогаз"Игорю Диденко, признав его виновным в нанесении вреда Украине при заключении газовых контрактов с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией