Борис Надеждин. Фото: http://news.trtk.ru
  • 18-09-2011 (13:56)

Говорит и показывает

Надеждин: Прохоров кинул Медведева, а выиграл Путин

update: 18-09-2011 (14:03)

Президент Дмитрий Медведев планировал баллотироваться на второй срок от "Правого дела", но ему помешал бывший лидер партии Михаил Прохоров. Такую версию якобы озвучил член политсовета "Правого дела" Борис Надеждин на встрече со студентами МФТИ, сообщил в своем блоге журналист Андрей Мальгин.

Диктофонную запись слов Надеждина, сделанную студентами, Мальгин разместил в своем "Живом журнале".

"Медведев поставил Прохорову задачу совершено конкретную: провести в Думу этих "поганых либералов", – рассказал Надеждин.

По его словам, партия должна была получить около пятидесяти мест в парламенте, и Медведев собирался избираться от нее на второй срок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако бывший лидер партии Михаил Прохоров ничего не знал об этих планах. Вместо запланированных администрацией президента Татьяны Толстой и Леонида Парфенова он включил в партийные списки Аллу Пугачеву и Евгения Ройзмана, а потом "взял и закрыл" партию.

"Медведев думал, что он втемную использует Прохорова, а Прохоров кинул Медведева, и выиграл Путин", - резюмировал рассказчик.

Сам Надеждин уже заявил, что запись сфальсифицирована, а он не выступал с подобными заявлениями. Однако, по словам Мальгина, голос очень похож на Надеждина. "Это подтвердит любой, кому довелось с ним общаться", - отметил журналист.

Напомним, 14 сентября на съезде "Правое дело" произошел раскол. Прохоров и его сторонники обвинили администрацию президента России в "рейдерском захвате" партии. В ответ на их действия Михаил Прохоров своим решением распустил исполком и исключил из партийных рядов ряд функционеров, в первую очередь - бывшего лидера ДПР Андрея Богданова.

После этого "прохоровцы" провели свой отдельный съезд. Однако министерство юстиции уже 15 сентября признало легитимным тот съезд, на котором собрались активисты, нелояльные Михаилу Прохорову.

Конкретной причиной конфликта Прохорова с администрацией президента стало желание экс-лидера "Правого дела" включить в список кандадатов в депутаты Госдумы от его партии известного и влиятельного в Екатеринбурге и Свердловской области общественного деятеля, главу движения "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

По словам Прохорова, Кремль в ультимативной форме потребовал от него отказаться от идеи включения Ройзмана в предвыборные список, на что миллиардер ответил категорическим отказом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого