Карта Мордовии. Фото с сайта wgeo.ru (c)
  • 19-09-2011 (13:07)

Депутатская жатва

В Мордовии очередной депутат подозревается в обмане государства

update: 19-09-2011 (13:39)

В Мордовии возбуждено уголовное дело в отношении депутата Атюрьевского районного совета депутатов, имя которого пока не называется. Он получил субсидии на сумму свыше полумиллиона рублей якобы за ущерб, причиненный засухой 2010 года. На самом деле подозреваемый даже не засевал поле, за которое получил деньги. Эту информацию 19 сентября корреспонденту Каспаров.Ru подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Мордовии.

Депутат, которому 56 лет, являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства. Он предоставил в республиканское Министерство сельского хозяйства подложные документы для получения субсидий на частичное

возмещение затрат, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, якобы уничтоженной засухой прошлого года.

В бумагах депутат указал, что на принадлежащем хозяйству поле площадью 550 гектаров в результате засухи погибли посевы зерновых культур на общую сумму свыше 1,7 млн.

Смотрите также
НОВОСТИ

По этим документам из бюджета подозреваемому были перечислены 516 тысяч рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

Следователи установили, что указанное поле вообще не засеивалось и никакие сельскохозяйственные работы на нем не производились.

Теперь в отношении депутата возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ ("Подделка документов") и части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере").

Заметим, что

это не первое уголовное дело в отношении депутатов Атюрьевского райсовета, причем в районе проживает всего около 12 тысяч человек.

В марте 2011 года дело возбуждено в отношении 42-летнего директора ООО "Родник". Он предоставил в Минсельхоз Мордовии подложные документы о сделках по приобретению минеральных удобрений для получения субсидий на компенсацию части затрат. Обманом депутату удалось получить более 330 тысяч рублей.

Отметим, что в 2010 году органами МВД Мордовии выявлено около тридцати преступлений, связанных с хищением денежных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим