Всеволод Чаплин. Фото: ej.ru
  • 19-09-2011 (19:03)

Искупление греха

Калининградского журналиста осудили за критику РПЦ

update: 19-09-2011 (19:19)

Калининградского журналиста суд приговорил к 110 тысячам штрафа за критику в адрес протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба правозащитной организации "Агора".

Образцова осудили по части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды").

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Бориса Образцова стал его комментарий в газете "Тридевятый регион-VIP" в ответ на высказывание Всеволода Чаплина о российских женщинах. Тогда Чаплин заявил, что им нужно "поучиться у кавказских женщин" манере одеваться.

Суд решил, что выражения Образцова "рейдеры в рясах" и "подонки" подпадают под действие статьи 282.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем адвокат журналиста настаивает, что журналист имел право высказывать собственное мнение, так как он говорил не о православной вере вообще, а об организации РПЦ. Поэтому, по словам адвоката, речь идет не о возбуждении вражды по религиозному признаку, а о критике общественной организации.

Сам Образцов также свою вину не признал.

Правозащитники и оппозиционные политики неоднократно выступали за отмену или кардинальный пересмотр 282 "экстремистской" статьи, а также за роспуск Департамента "Э" (по борьбе с экстремизмом), сотрудников которого обвиняют в систематическом применении незаконных методов: прослушивании телефонов, составлении так называемых черных списков, запугиваниях и других формах давления на оппозиционных и общественных активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям