Голодовка в камере. Фото: golossamara.ru
  • 20-09-2011 (16:40)

Строгий режим

В Кирово-Чепецке началась массовая голодовка заключенных

update: 20-09-2011 (16:35)

В колонии строгого режима ФКУ ИК-11, расположенной в поселке Северюхи Кирово-Чепецка, 20 сентября началась голодовка более тысячи осужденных. Об этом Каспаров.Ru сообщило движение "За права человека", предупредив, что данные не имеют официального подтверждения. В пресс-службе Кировского управления ФСИН сообщили о голодовке 24 заключенных.

Голодовка началась с утра в отряде строгих условий содержания, осужденные отказались от завтрака. По информации правозащитников и УФСИН,

заключенные требуют приезда Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, а также прекращения избиений и оскорблений осужденных.

Среди требований, озвученных правозащитниками: прекращение притеснений на национальной почве и привлечение к ответственности сотрудников оперативного отдела майоров Алексея Окулова и Михаила Зайкова, майора службы безопасности Владимира Тахирева и дежурного помощника начальника колонии майора Шаклеина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в настоящее время в Государственную думу внесено предложение о запрете мирных коллективных акций протеста заключенных, в первую очередь голодовок, которые будут уголовно наказываться.

В Москве правозащитники 20 сентября вышли к Госдуме на сменные одиночные пикеты против принятия закона. В них участвовали член президентского совета по гражданскому обществу и правам человека Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы, председатель Московской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев и другие. 21 сентября пикеты будут продолжены. В этот день законопроект рассмотрит профильный комитет думы, а в случае его одобрения 5 октября состоится первое чтение законопроекта на пленарном заседании думы.

Правозащитники, общественные деятели, писатели и ученые обратились к депутатам c призывом отклонить законопроект. В обращении отмечено, что в настоящее время наблюдается ежегодное нарастание случаев массовых голодовок и нанесения заключенными себе ран, что свидетельствует об ухудшающейся ситуации в местах лишения свободы. С принятием законопроекта осужденные будут лишены права на протест.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода