Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Фото "Другой России"
  • 20-09-2011 (21:47)

Железная мантия

Видеозапись не дала никаких доказательств вины подсудимых по "манежному делу"

update: 21-09-2011 (10:37)

В ходе очередного дня судебного процесса над пятью обвиняемыми в беспорядках на Манежной площади 11 декабря судья Александра Ковалевская отклонила все ходатайства обвиняемого, активиста оппозиционной политической партии "Другой России" Руслана Хубаева, а также все ходатайства, поданные его адвокатом. Об этом 20 сентября сообщил в своем микроблоге Twitter член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков.

Судья отклонила ходатайство о допуске общественного защитника, о возвращении уголовного дела на новое расследование, так как в нем не доказана вина всех подсудимых; о возбуждении уголовного дела против омоновцев и о прекращении преследования Хубаева за отсутствием вины, о медицинской экспертизе по зрению.

На заседании 20 сентября была представлена видеозапись событий 11 декабря, на которой в том числе присутствуют некоторые из обвиняемых. По словам Фомченкова, на записи, среди прочего, видно, что Хубаев на видео без очков (а его обвиняют в "прицельном метании").

Кроме того, на видео можно наблюдать, что сначала ОМОН попытался разогнать стихийный митинг на Манежной, избивая собравшихся дубинками и только после этого манифестанты стали бросать в полицию различные предметы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще там видно, например, как полицейский кидает зажженный фольш-фейер в толпу. Наконец, само предоставленное полицией видео, по словам стороны защиты, носит явные следы монтажа. "Но даже при этом, - пишет Фомченков, - на нем нет доказательств вины подсудимых".

Отметим, что судья Ковалевская ранее осудила на 2,5 года Сергея Мохнаткина, который, как настаивает он сам, его защитники и сторонники, был на одной из акций 31 числа просто случайным прохожим.

Напомним, сейчас на скамье подсудимых по "манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия". Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 213 ("Хулиганство"), части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды"), части 2 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти ") и части 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"). Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318).

11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг, переросший в беспорядки. Одним из поводов к столь большому скоплению людей послужило бездействие властей при расследовании нападения группы кавказцев на пятерых москвичей. У стен Кремля собралось несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября