Конституция РФ для школьников. Изображение с сайта my-shop.ru
  • 21-09-2011 (14:01)

Конституция не для всех

Начальник краснокаменской колонии незаконно отказал в юридической помощи избитому осужденному

update: 21-09-2011 (13:58)

Краснокаменский городской суд (Забайкальский край) 21 сентября вынес решение о том, что исполняющий обязанности начальника ИК-10 Александр Евстратов нарушил конституционное право избитого осужденного Александра Пузырева на юридическую помощь. Однако, как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), восстановить права заключенного суд не смог, его в срочном порядке вывезли в другой регион.

Вместо 10 дней, предусмотренных законом на рассмотрения такого рода заявлений, судья Тимур Ревенко вынес решение спустя 70 суток. Большую часть этого времени суд потратил на поиски осужденного Пузырева, планируя рассмотреть заявление правозащитников с его участием.

В ходе поисков выяснилось, что как только избитый осужденный заявил о желании получить юридическую помощь правозащитников, тюремное начальство вывезло его за пределы Забайкалья.

В данный момент пострадавший содержится в ИК-14 Ангарска, и пенитенциарное ведомство отказалось этапировать его в Краснокаменск для участия в судебном заседании. В своем решении судья Ревенко сослался на часть 1 статьи 48 Конституции, которая гарантирует каждому россиянину право на получение квалифицированной помощи. Судья посчитал, что Евстратов не создал условия "для реализации конституционного права" осужденного Пузырева, отказав ему в получении юридической помощи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что после пожара в краснокаменской колонии в ночь с 17 на 18 апреля осужденный Пузырев обвинил сотрудников УФСИН в том, что они жестоко его избили. После перевода заключенного в ИК-5 Читы правозащитники добились его освидетельствования судмедэкспертом. Руководство краевого УФСИН вернуло Пузырева в ИК-10, где к нему вновь применили насилие, принуждая к отказу от претензий в адрес персонала колонии. Осужденный обратился в ЗПЦ с заявлением об оказании юридической помощи.

Директор ЗПЦ Виталий Черкасов 17 июня приехал в колонию, но руководство ИК-10 отказало в свидании с Пузыревым, и послеченр его вывезли за пределы края.

Отметим, что подполковник Евстратов не впервые появляется в поле зрения забайкальских правозащитников. В 2010 году Европейский суд по правам человека под номером 57966/10 "Folomushkina v. Russia" зарегистрировал жалобу, из которой следует, что в 2001 году Евстратов в своем кабинете причинил телесные повреждения главному технологу колонии капитану Наталье Фоломушкиной. В Страсбург россиянка обратилась после 9-летнего отказа ей в доступе к российскому правосудию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального