Вырубка леса возле Шереметьево. Фото Ярослава Никитенко
  • 22-09-2011 (11:17)

Хата на переднем краю

Две тысячи человек протестуют против расширения "Шереметьево"

update: 22-09-2011 (11:35)

Жители коттеджного поселка, расположенного в зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Шереметьево" в Московской области, готовятся к проведению массовых акций протеста. Также они намерены бойкотировать выборы в Государственную думу 4 декабря. Об этом 22 сентября пишет газета "Коммерсант".

Против строительства выступают около двух тысяч человек. Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, как минимум равную стоимости их домов и земельных участков.

Стоимость некоторых коттеджей с участками и инфраструктурой достигает 700-800 тысяч долларов. Денег выделенных из бюджета на выплату им компенсаций за переезд, по словам владельцев недвижимости, явно недостаточно. Причем они настаивают на переезде с улучшением условий проживания и не согласны возвращаться жить в Москву.

После возведения ВВП самолеты будут взлетать на расстоянии 200 метров от самых ближайших к полосе домов, а рулежные дорожки будут проходить в 18 метрах от таких домов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что в этом поселке на 14-м километре МКАД живут в основном бизнесмены, адвокаты, чиновники районных администраций. Многие из них продали квартиры в сто лице, чтобы приобрести эти дома, и не согласны на ухудшение своих жилищных условий.

Они написали письма с жалобами президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, а также в правительство Московской области, Генпрокуратуру, Министерство транспорта и Роспотребнадзор. В своих обращениях граждане потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения. Однако вразумительного ответа ни от кого не получили.

Жители сформировали инициативную группу. Они планируют объявить организованный бойкот выборам в Госдуму 4 декабря. Также они готовят массовые акции протеста. Некоторые из владельцев домов не исключают таких действий, как перекрытие дорог и недопуск техники к месту строительства.

Между тем Министерство транспорта России сообщило, что в ходе строительства новой взлетной полосы аэропорта, в пяти населенных пунктах будет снесено 59 домов из нескольких сотен, а в поселках пройдут некие "мероприятия по снижению негативного воздействия на жилую зону". Кроме того, в рамках строительства будет вырублено 323 гектара леса, состояние которого в ведомстве называют "плохим или неудовлетворительным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли