Техника на месте вырубки в Химкинском лесу. Фото из микроблога Ярослава Никитенко
  • 22-09-2011 (16:05)

По старинке

Защитники Химлеса остановили земляные работы над газопроводом

update: 22-09-2011 (16:27)

Защитники Химкинского леса 22 сентября остановили незаконные земляные работы над газопроводом высокого давления. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал один из участников событий Алексей Дмитриев.

По его словам, около 10 часов утра на просеку, где проходит подземный газопровод и планируется строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, приехали экскаватор и самосвал с бетонными плитами. Через некоторое время к ним присоединилась машина "Газпрома".

"Из нее вышел человек, поговорил с рабочими, обматерил активистов, - описал ситуацию Дмитриев, -

Потом он достал две согнутые спицы, как у лозоходцев, и, держа их в руках, начал искать газопровод высокого давления".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам активиста, "там, где спицы сходились, он на земле ставил ботинком отметку”.

"Найдя газопровод таким методом, он дал экскаватору команду работать", - объяснил собеседник Каспаров.Ru.

После того, как экскаватор начал рыть яму в непосредственной близости от газопровода активисты заявили что вызывают милицию, и через 10 минут строительная техника уехала.

Прибывшие на просеку полицейские заявили, что больше не будут приезжать на вызовы и посоветовали обращаться к участковому.

Слова активистов о том, что у проводивших земляные работы людей не было никаких разрешительных документов сотрудников полиции не заинтересовали. 

О том, что параллельно предполагаемой трассе через Химкинский лес проходит газопровод, стало известно в сентябре 2010 года. Тогда рабочие случайно наткнулись на столбики, отмечавшие места прокладки магистрали. После этого работы на строительстве трассы были на некоторое время приостановлены, но вскоре возобновились. При этом, согласно строительным нормам, на расстоянии 125 метров от газопровода не может быть капитальной застройки, а прокладывать трассу разрешено не менее, чем в 100 метрах от газовой трубы.

Решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Прокладку дороги намеревались завершить к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. Противники строительства магистрали считают, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"