Футбольные фанаты на Манежной площади. Фото с сайта: lenta.ru
  • 22-09-2011 (16:08)

Провокатор

ОМОН: Начало беспорядков на Манежной спровоцировал одноногий инвалид

update: 22-09-2011 (16:04)

Начало прорыва оцепления сотрудников ОМОНа вокруг Манежной площади 11 декабря 2010 года спровоцировал одноногий инвалид. Как сообщает РИА "Новости", об этом 22 сентября во время судебного заседания по этому делу заявил свидетель обвинения сотрудник отряда московской полиции специального назначения Виталий Антонов, признанный потерпевшим по делу.

Во время допроса Антонов опознал в одном из подсудимых - Александре Козевине участника беспорядков.

"Он был с другом-инвалидом на костылях, без одной ноги, я не помню, без какой. Этот друг подошел к нам, бросил костыли, после чего пошла первая волна наступления на ОМОН", — сказал потерпевший.

Он пояснил, что бойцы спецподразделения "хотели пропустить инвалида — что ему там делать? — а он бросил костыли перед нами, тем самым спровоцировав толпу". Антонов подчеркнул, что к инвалиду никто силу не применял.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее потерпевшие сотрудники полиции пояснили, что участники событий на Манежной площади дважды пытались прорвать оцепление. Первую волну омоновцы отразили без применения силы,а после второй руководство отдало им приказ задерживать людей.

В пресс-службе партии "Другая Россия" отмечают, что вопреки закону, омоновцы, еще не допрошенные судом сидели в зале и слушали как допрашивают свидетеля Бердикова.

Тот, в свою очередь, сообщил суду, что он лично не пострадал ни от кого из подсудимых и не видел, как Березюк бил омоновца Наумова. "На Манежной площади у толпы были лидеры, — сказал омоновец в ходе допроса, — но среди подсудимых их нет".

Напомним, что сейчас на скамье подсудимых по "Манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия". Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), части 2 статьи 213 ("Хулиганство"), части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды"), части 2 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти ") и части 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"). Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318).

11 декабря 2010 года в центре Москвы прошел несанкционированный митинг, переросший в беспорядки. Одним из поводов к столь большому скоплению людей послужило бездействие властей при расследовании нападения группы кавказцев на пятерых москвичей. У стен Кремля собралось несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники