Взрыв в Дагестане 1 сентября, фото http://www.gazeta.ru
  • 23-09-2011 (09:13)

Те же

Теракты в Махачкале организовали те же люди, что готовили взрыв в Москве на Новый год

update: 23-09-2011 (09:12)

Теракты, совершенные в Махачкале, в результате которых погиб полицейский, а еще 61 человек получили ранения различной степени тяжести, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым. Об этом 23 сентября сообщает "Коммерсант".

По информации издания, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что среди погибших из-за "случайно" взорвавшейся бомбы организаторов теракта оказались члены местного бандподполья — Бадрудин Салимов и братья Рашидовы.

По данным силовиков, Бадрудин Салимов являлся одним из самых приближенных лиц Ибрагимхалила Даудова — главаря губденской диверсионно-террористической группы, действующей в основном на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метро Магомедали Вагабова, убитого в августе того же года.

На имеющихся в распоряжении силовиков видеозаписях Салимов постоянно рядом с Даудовым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Ибрагимхалил Даудов давно находится в розыске. Активизировались же поисковые мероприятия после того, как в Москве в новогоднюю ночь в результате неосторожного обращения с взрывчаткой подорвалась одна из его жен, готовившая теракт с использованием смертницы. Последняя осталась жива, и ее задержали.

Напомним, поздно вечером 21 сентября в Махачкале произошло два взрыва. Террористический акт был направлен против полиции.

Сначала на расстоянии 300 метров от здания штаба МВД по Дагестана взорвалась бомба мощностью 3 килограмма тротила. После прибытия на место происшествия полицейских и сотрудников других служб, сдетонировало второе взрывное устройство, мощность которого составило примерно 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оба заряда были заложены в или под припаркованными автомобилями ВАЗ.

Число пострадавших от взрывов достигло 61 человека. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии. Еще 29 – в состоянии средней тяжести. Как сообщалось ранее, в результате этого теракта погиб один сотрудник МВД.

31 декабря в Москве прогремел взрыв в гостевом домике на территории стрелкового клуба "Объект".

В домике сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена кусками арматуры. Взрыв, предположительно, произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства. На месте взрыва нашли останки женщины, муж которой являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Правоохранительные органы предполагали, что эту женщину готовили для совершения теракта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски