"Путина под суд", пикет в Архангельске. Фото Александра Юфрякова, Каспаров.Ru
  • 23-09-2011 (11:55)

С форума в суд

Пикет архангелогородцев потребовал судить Путина, приехавшего в город

update: 23-09-2011 (12:43)

Гражданские активисты Архангельска встретили пикетом лидера "Единой России", премьера Владимира Путина, прибывшего в город 22 сентября для участия во II Международном Арктическом форуме. Об этом Каспаров.Ru 23 сентября сообщил сопредседатель Северной "Солидарности" Александр Юфряков.

Активисты общественных движений и организаций "За права человека", "Важский край", "Мое жилье", "Фонд Минлей" и непарламентской оппозиции: движений "Солидарность", "Оборона" РНДС и партии "Яблоко" собрались в 18:00 на площади Ленина для того, чтобы выразить протест против социально-экономической политики правительства России, партии "Единая Россия" и против нарушений Конституции страны.

Участники пикета развернули транспаранты "Путина под суд", "Александр II отменил крепостное право, Путин I – остальные права".

Многие держали в руках импровизированные портреты Путина с надписью "ст. 285", имея в виду статью 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). В качестве достижений правительства России в 2011 году приводилась таблица, в которой сравнивались нормы питания немецких военнопленных в 1941 и минимальная потребительская корзина россиянина в 2011 году, утвержденная решением правительства РФ. По многим пунктам военнопленным полагалось больше чем россиянам в 2011 году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время пикета распространялись независимые доклады "Путин. Итоги", "Путин. Коррупция" и первые три номера газеты "Антикоррупция".

В заключение пикета участники проскандировали ставшие уже классическими лозунги оппозиции: "ЕдРо – в помойное ведро!", "Путина – под суд!", "Россия будет свободной!", "Россия – без Путина!".

Одновременно с пикетом в Архангельске прошел пикет и в Северодвинске, где до его начала был задержан один из сторонников "Другой России», направлявшийся на акцию. В Архангельске пикет был санкционирован мэрией Архангельска, рекомендовавшей изменить место проведения мероприятия. Организаторы отказались изменить место пикета, о чем уведомили мэрию и направили жалобу в суд.

Отметим, что на Арктический форум помимо Путина прибыл ряд федеральных чиновников, а также около 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы государств и правительств стран Арктического региона, представители крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур.

Напомним, что архангельское отделение "ЕдРа" планировало встретить своего лидера новым физкультурным комплексом, строительство которого патронировала партия. Но это не свершилось — стройка затянулась, а единороссы поставили вопрос об отставке областного министра строительства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет