В Москве у Гостиного двора, где проходит съезд партии "Единая Россия", сотрудники полиции задержали лидеров движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и Константина Косякина, проводивших акцию "Жулики и воры украли у народа выборы!". Об этом 23 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Оппозиционеры в окружении журналистов шли по улице Ильинка, держа в руках траурный венок в память о честных выборах, когда сопровождавшие их сотрудники правоохранительных органов внезапно начали заталкивать их в полицейскую машину.

Косякин, высунувшись из дверного проема автомобиля, успел проскандировать лозунги "Долой полицейское государство" и "Долой незаконные выборы".

После этого оставшиеся участники акции продолжили путь к Гостиному двору, где были задержаны еще два человека, в том числе гражданский активист Владимир Мичурин. Из автозака он исполнил песню с критикой сотрудников полиции, российской власти и первых лиц государства.

Провести запланированное одиночное пикетирование удалось по меньшей мере двум оппозиционерам. Пожилая женщина развернула плакат с надписью "Губернатора Громова в отставку!" и встала напротив здания "Гостиного двора" со словами: "я хочу, чтобы меня увидела "Единая Россия". Полицейские, ответив "вас там не видно", оттеснили ее от места проведния съезда и через несколько минут задержали. Ей не помогло даже вмешательство присутствовавшего на акции лидера движения "Трудовая Россия" Виктора Анпилова.

Он пытался объяснить полиции, что женщина имеет законное право на пикет и взывал к правосознанию сотрудников, но, поняв, что его не слушают, махнул рукой и закричал "Топчите ее!".

Следующим пикетирование начал активист "Солидарности" Павел Шехтман.

Полицейские задержали его, гражданского активиста Дмитрия Смирнова и еще одного человека. Смирнову при задержании разбили голову. Его окровавленое лицо за решеткой автозака привлекло к автобусу почти всех бывших на месте событий фотографов.

Напомним, акция проходит под лозунгами "Требуем отмены незаконных выборов!", "Ваши выборы – фарс!", "Выборы без оппозиции – преступление!".

Организаторы акции напомнили, что ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре 2011 года не допущена. Создание избирательных блоков запрещено, выборы проводятся только по партийным спискам. По мнению активистов, таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России — избирать и быть избранным в органы государственной власти (ст. 32 Конституции РФ).

Василий Иванов, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.09.2011,
Василий Иванов