Флаг Палестины (с) Mushir Abdelrahman
  • 23-09-2011 (21:14)

Процесс пошел

Палестина подала заявку на вступление в ООН

update: 23-09-2011 (21:13)

Палестинская национальная администрация 23 сентября подала официальную заявку на вступление в Организацию объединенных наций, сообщил ИТАР-ТАСС.

Фактически это означает начало процесса международного признания независимого государства Палестина. Израиль и США выступают категорически против рассмотрения заявки сейчас.

Заявку передал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Он вручил ее генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Ранее Израиль устами министра иностранных дел Авигдор Либерман предупредил, что в случае подачи этой заявки его государство прекратит все переговоры с палестинцами.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

А США в свою очередь неоднократно заявляли, что в случае удовлетворения этой заявки они наложат на решение ООН вето. Палестина же заявила, что в таком случае будет добиваться созыва чрезвычайной сессии, решение которой позволяет вето преодолеть.

В настоящее время Палестина имеет в ООН особый статус "наблюдателя при ООН" в качестве негосударственного образования. Этот статус получила в 1974 году Организация освобождения Палестины, как представительница палестинского народа.

После образования Палестинской автономии статус Палестины в ООН не менялся. Статус государства-наблюдателя в ООН имеет Ватикан. Он имеет все права страны-члена ООН, кроме участия в голосовании. Однако этот статус позволяет государству вступать в международные организации, действующие под эгидой ООН.

Таким образом, имея статус "государства-наблюдателя" при ООН, Палестина сможет подавать иски в международные организации на Израиль в связи с оккупацией его войсками территории палестинской автономии. Она также сможет требовать от Международного уголовного суда выдвинуть против руководства Израиля обвинения в военных преступлениях.

Практически все наблюдатели, анализирующие конфликт на Ближнем Востоке сходятся во вмении, что вступление Палестины в ООН, то есть фактическое международное признание ее суверенитета, вопреки позиции Израиля, резко обострит палестино-израильское противостояние.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение