Владимир Милов. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 24-09-2011 (18:27)

И ты готов

Владимир Милов покинул руководство "Парнаса" и готов баллотироваться в президенты

update: 25-09-2011 (02:27)

Один из сопредседателей "Партии народной свободы" Владимир Милов на съезде этой политической организации в Москве 24 сентября заявил о своем выходе из числа сопредседателей "Парнаса" и о готовности баллотироваться в президенты России. Видеозапись выступления Милова на съезде размещена в сообществе движения "Демократический выбор", лидером которого является Милов, в "Живом журнале".

Главным пунктом расхождения Милова с коллегами стала его позиция о необходимости выдвижения кандидата от партии на президентских выборах.

Уверенность Милова в этой необходимости не разделяется другими сопредседателями партии.

Трое сопредседателей, Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков вынесли на осбуждение съезда резолюцию, в которой заявляют, что не будут выдвигать из своих рядов кандидата в президенты, если не будет отменен институт сбора подписей для регистрации кандидата.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Владимир Милов в связи с этим обвинил своих коллег в пассивности. В подкрепление своих слов он сослался на заявление отделения "Парнаса" в Тюмени и на мнение еще ряда региональных ячеек, которые требуют от федерального партийного руководства более активной позиции относительно и парламентских, и президентских выборов.

Также он настаивает на том, чтобы в ходе предвыборной кампании в Думу, к которой "Парнас" не допущен Минюстом, партия приложила бы все усилия для того, чтобы лишить "Единую Россию" конституционного большинства в парламенте, то есть агитировала бы своих сторонников голосовать за любую другую партию кроме "ЕдРа". Этот взгляд также не встречает понимания у всех других руководителей "Парнаса", которые выступают за порчу биллютеней или бойкот выборов.

Владимир Милов также раз напомнил о своих президентских амбициях, заявив, что из всех сопредседателей "Партии народной свободы" он остался единственным, кто готов баллотироваться в президенты.

Отметим, что одновременно со съездом "Парнаса" 24 сентября в Москве проходят съезды КПРФ, "Справедливой России" и второй день съезда "Единой России".

На форуме единороссов и их сторонников на малой спортивной арене "Лужников" Владимир Путин объявил о своем намерении в третий раз баллотироваться на пост президента страны. Выдвинет его кандидатуру партия "Единая Россия".

Действующий президент Дмитрий Медведев получил предложение возглавить предвыборный список "ЕдРа" на выборах в Госдуму, а в перспективе – занять пост премьер-министра России. Последнее предложение высказал Путин. Медведев принял оба этих предложения.

Между темь первый день съезда "партии власти" в Москве сопровождался задержаниями оппозиционеров.

Напомним, что Министерство юстиции отказало в регистрации "Партии народной свободы" 22 июня. Свое решение чиновники объясняют нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию. Среди членов новой партии они нашли несовершеннолетних и умерших граждан.

Оппозиционные политики Михаил Касьянов (РНДС), Владимир Милов ("Демократический выбор"), Борис Немцов (движение "Солидарность") и Владимир Рыжков (Республиканская партия) заявили о создании Партии народной свободы в конце 2010 года. Политики стали сопредседателями партии, а их организации вошли в "Парнас". Учредительное собрание партии состоялось 5 февраля 2011 года.

"Парнас" собирался не только участвовать в думских выборах, но и выдвинуть своего кандидата в президенты на съезде летом 2011 года. После того как партия была учреждена, ее лидеры неоднократно заявляли, что уверены в ее регистрации. В противном случае, по их словам, российские власти показали бы свою нелегитимность. В конце апреля лидеры "Парнаса" высказали уверенность, что на выборах в Госдуму за партию могут отдать свои голоса около 20 процентов населения. Они также отчитывались о создании региональных отделений партии и проведении учредительных конференций в 46 регионах вместо необходимого по закону 41-го.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией