Михаил прохоров. Фото с сайта www.media.nakanune.ru
  • 25-09-2011 (16:02)

Волчий билет

Медведев исключил Прохорова из комиссии по модернизации

update: 25-09-2011 (16:16)

Бизнесмена и бывшего лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова исключили из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Соответствующий указ подписал глава государства Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме Прохорова из комиссии были исключены гендиректор НПО "Ангстрем" Леонид Рейман и Николай Федоров, руководитель института, который разрабатывал программу для "Единой России".

Их заменят предправления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

"Изменения произведены в рамках ротации", - говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Михаил Прохоров до сих пор был одним из активных участников работы данного совещательного органа.

Комиссия по модернизации экономики при президенте была создана в мае 2009 года для выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики России. Заседания комиссии проводятся не реже раза в месяц.

Заместителем председятеля комиссии является зампред администрации президента Владислав Сурков, с которым у Прохорова 15 сентября возник конфликт.

Бизнесмен назвал Суркова "кукловодом", обвинив в систематической дезинформации высшего руководства страны и даже заявив, что будет добиваться его отставки. Причиной конфликта послужил раскол в "Правом деле" на съезде этой партии 14-15 сентября.

Конкретной причиной конфликта Прохорова с администрацией президента стало желание экс-лидера "Правого дела" включить в список кандидатов в депутаты Госдумы от его партии известного и влиятельного в Екатеринбурге и Свердловской области общественного деятеля, главу движения "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

По словам Прохорова, Кремль в ультимативной форме потребовал от него отказаться от идеи включения Ройзмана в предвыборные список, на что миллиардер ответил категорическим отказом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей