Алексей Кудрин. Фото: с сайта rian.ru
  • 26-09-2011 (13:33)

Работа - главное

Кудрин готов занять любую должность, позволяющую продолжать реформы

update: 26-09-2011 (13:42)

Министр финансов Алексей Кудрин готов занять "любую должность, которая способствует проведению реформ", а такие, по его мнению, есть "не только в правительстве". Об этом он заявил 26 сентября в интервью телеканалу Russia Today.

"Моя судьба еще неизвестна – я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ", – сказал министр.

"Это могут быть очень разные должности и не только в правительстве, но если говорить о реформах, то это прежде всего реформы структурные для нашей экономики. Они начинаются и от пенсионной системы, приватизации, расширения конкуренции в нашей экономике, регулирования тарифов, либерализации целого ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен", – рассказал Кудрин.

В качестве примера он привел жилищно-коммунальное хозяйство – его реформа еще не завершена, "а это касается буквально каждого гражданина, и здесь еще много нужно делать".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мне кажется, мы в некоторых случаях много тратим бюджетных средств, не получая должного эффекта. Это и образование, и здравоохранение, где нам нужно повышать качество и нужно соизмерять деньги и качество", — считает Кудрин.

Отметим, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник, Кудрин рассчитывал получить пост премьер-министра при президенте Владимире Путине, а нежелание Кудрина работать в правительстве Дмитрия Медведева объясняется тем, что Кремль не сдержал своего обещания.

"Он очень хотел возглавить правую партию и как идейный, авторитетный человек теоретически мог сделать хороший проект. Его туда не пустили, пообещав пост премьера при следующем президенте. Но теперь премьером будет сами знаете кто", — пояснил источник.

По мнению издания, заявление Алексея Кудрина вряд ли полностью объяснимо только его премьерскими амбициями при президенте Владимире Путине.

"Формально Кудрина и Медведева рассорил вопрос об одобрении при игнорировании мнения Минфина 31 декабря 2010 года Медведевым госпрограмммы вооружений на 2011-2020 годы стоимостью более 20 трлн руб. Глава Минфина считает решение "поворотным", с точки зрения долгосрочной бюджетной конструкции оно требует или сокращения с 2014 года бюджетных расходов на социальные цели в пользу оборонных или перехода бюджета к долговременному бюджетному дефициту начиная с 2015 года, когда расходы по ГПВ резко возрастут. Впрочем, ГПВ — лишь один из пунктов разногласий между командой президента и командой премьера", — пишет "Коммерсант".

Напомним, 25 сентября на съезде партии "Единая Россия" Кудрин заявил, что откажется работать в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев.

Алексей Кудрин занимает пост министра финансов с мая 2000 года. Ранее эксперты предполагали, что он может возглавить правительство после ухода Путина с поста премьер-министра.

24 сентября, в Москве, на съезде "Единой России" в "Лужниках" Владимир Путин объявил о своем намерении в третий раз баллотироваться на пост президента страны. Выдвинет его кандидатуру партия "Единая Россия". Действующий президент Дмитрий Медведев получил предложение возглавить предвыборный список "ЕдРа" на выборах в Госдуму, а в перспективе – занять пост премьер-министра России. Последнее предложение высказал Путин. Медведев принял оба этих предложения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета