Владимир Путин. Фото: daylife.com
  • 26-09-2011 (14:15)

Второе пришествие

Предстоящая смена власти вызвала обвал на биржах

update: 26-09-2011 (16:04)

Решение премьер-министра Владимира Путина баллотироваться в президенты спровоцировало очередной обвал на бирже. Инвесторы сомневаются, что он будет продолжать "дружественную" политику президента Дмитрия Медведева. Об этом 26 сентября сообщает газета "Коммерсант".

По мнению Газеты.Ru, рокировка власти может также спровоцировать уход министра финансов Алексей Кудрина, что станет дополнительным риском для инвесторов. Как сообщил Кудрин, он "не видит себя в новом правительстве", поскольку существуют некие "разногласия", которые не позволят министру войти в его состав. Одновременно с заявлением Путина стало известно, что миру грозит новый кризис. Об этом, передает Газета.Ru, сообщил глава Европейского банка Жан-Клод Трише.

А Международный валютный фонд уже бьет тревогу: 400 млрд долларов может не хватить на поддержку "нестабильных" стран.

Как считают аналитики, новый кризис отразится и на России. Несмотря на оптимистичные прогнозы Всемирного банка по Европе и Центральной Азии и Министерства финансов, волна кризиса повысит политические риски. По словам главы Высшей школы экономики Евгения Ясина, Путину придется принимать "непопулярные решения", чтобы ответить на экономический вызов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Учитывая то, что новый виток кризиса ожидается в 2012 году, с приходом Путина к власти экономика окажется "на дне".

По мнению экспертов, в последнее время позиции российского рубля ослабли. При открытии торгов на Московской межбанковской валютной бирже рубль "упал" по отношению к доллару до уровня 2009 года. Сейчас доллар стоит 32,43 рубля при том, что Министерство финансов считает справедливой отметку в 29 рублей. По прогнозам Минэкономразвития, рубль окрепнет к концу 2011-началу 2012 года.

Между тем россияне принялись активно скупать доллары. За последние недели спрос на валюту вырос на треть, и этот рост продолжается. Люди не только покупают валюту, но и занимаются конвертацией денег на счетах в банках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию