Алексей Кудрин. Фото с сайта daylife.com
  • 26-09-2011 (20:15)

Не поступился принципами

Кудрин подал в отставку

update: 27-09-2011 (11:01)

Алексей Кудрин подал в отставку с поста вице-премьера и министра финансов, сообщает 26 сентября РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, подтвердила, что Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ.

Между тем научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает вероятными преемниками Кудрина помощника президента России Аркадия Дворковича, председателя правления банка ВТБ-24 Михаила Задорнова и директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко.

Президент предложил Кудрину покинуть свой пост после того, как тот заявил, что откажется работать в правительстве, если его в 2012 году возглавит Медведев. Кудрин пояснил, что у него с действующим президентом имеются разногласия по экономической политике.

По теме
НОВОСТИ

На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 сентября Медведев потребовал от Кудрина либо опровергнуть заявление, либо уйти в отставку.

"Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно", - заявил Медведев.

Присутствовавший на заседании Кудрин в ответ заявил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с премьером Владимиром Путиным.

"Коммерсант" со ссылкой на свои источники писал, что Кудрин рассчитывал получить пост премьер-министра при президенте Владимире Путине, а нежелание Кудрина работать в правительстве Дмитрия Медведева объясняется тем, что Кремль не сдержал своего обещания.

Еще одной причиной разногласий Кудрина и Медведева стало то, что было проигнорировано мнение Минфина о госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы стоимостью более 20 трлн руб.

Напомним, Алексей Кудрин занимал пост министра финансов с мая 2000 года. Именно ему принадлежала идея создания стабилизационного фонда, что, по мнению экспертов, обеспечило для России благополучное прохождение начала кризиса 2008–2009 годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета