Алексей Кудрин. Фото с сайта daylife.com
  • 27-09-2011 (09:24)

Кто следующий?

Отставка Кудрина может быть началом перестановок "на верхах"

update: 28-09-2011 (13:12)

По мнению Белого дома, отставка министра финансов Алексея Кудрина стала далеко не последней в ситуации грядущей смены власти. Вслед за Кудриным могут уйти и другие министры, имеющие слабые позиции. Об этом 27 сентября сообщает газета "РБК daily".

По словам источника в правительстве, еще несколько крупных фигур в настоящий момент находятся в шатком положении.

В ближайшие месяцы свои посты могут покинуть глава Минсельхоза Елена Скрынник, глава Минобразования Андрей Фурсенко, глава Минпромторга Виктор Христенко, а также первый вице-премьер Виктор Зубков, сообщает источник.

Эксперты полагают, что в довольно слабом положении пребывает глава МВД Рашид Нургалиев, поскольку именно президенту Дмитрию Медведеву "приписывают авторство реформы ведомства".

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению источника в Белом доме, премьер-министр Владимир Путин, став президентом, будет активно проводить замены старых фигур на новые, "которые устроят по возможности все группы влияния".

Как отметил источник, в действующем кабинете министров "незаменимых нет".

Политики и эксперты полагают, что возможным преемником Кудрина может стать помощник президента Аркадий Дворкович. Однако источник в правительстве сообщает, что выбор Путин будет делать самостоятельно.

Между тем системная оппозиция наравне с "Единой Россией" выступила "за" уход Кудрина.

Недовольство кудринской политикой высказали лидеры ЛДПР и партии "Справедливая Россия" Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил в интервью с "Эхо Москвы", что "Кудрина надо было уволить лет десять назад".

Напомним, Кудрин был отправлен в отставку 26 сентября после того, как он заявил, что не видит себя в новом правительстве под руководством Дмитрия Медведева. Сообщалось, что он рассчитывал получить пост премьер-министра при президенте Владимире Путине.

Кудрин занимал пост министра финансов с мая 2000 года. Именно ему принадлежала идея создания стабилизационного фонда, что, по мнению экспертов, обеспечило для России благополучное прохождение начала кризиса 2008–2009 годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета