Кудрин, министр финансов. Фото: trud.ru (с)
  • 27-09-2011 (16:48)

"Внеочередной салют"

Экономисты и политики по-разному оценили отставку главы Минфина

update: 27-09-2011 (16:48)

Вечером 26 сентября президент России Дмитрий Медведев внезапно отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина. Версии причин случившегося разнятся от личного конфликта министра с президентом до столкновения разных политических платформ во власти. Известные экономисты и финансисты сожалеют об уходе высокопрофессионального министра, а лидеры политических партий объявляют, что давно добивались такого исхода.

Отставка "несменяемого" Кудрина, возглавлявшего Минфин с 2000 года, считавшегося к тому же близким другом Владимира Путина, выглядела неожиданно. Еще накануне эксперты считали такое развитие событий маловероятным. О причинах отставки у комментаторов пока нет единого мнения.

Одни считают, что произошедшее можно объяснить личными мотивами. Так, источник "Коммерсанта" в Кремле объясняет демарш министра тем, что

Кудрину обещали пост главы правительства после перехода Владимира Путина в президентское кресло, но решение тандема о "рокировочке" таких шансов ему не оставило.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ради премьерства глава Мифина, по словам собеседника издания, отказался от того чтобы возглавить некую "правую партию", что он "очень хотел" сделать. Жесткая реакция Медведева на заявления министра с таких позиций объясняется его неудовольствием от съезда "Единой России" и желанием продемонстрировать свою силу.

Другие полагают, что отставка министра была итогом более глобальных разногласий во власти. Бизнесмен и экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, например, думает, что

уход Кудрина стал итогом "конфликта концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны", назревшим в результате  "поляризации элит".  

Эксперты также пока не пришли к единому мнению по поводу кандидата на вакантное место главы Минфина. Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин называет достойной заменой министру помощника президента Аркадия Дворковича, председателя правления банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова и бывшего первого зампредседателя ЦБ, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко. Кремлевский источник "Ведомостей" со своей стороны рассуждает о том, что

кандидатами на министерский пост могут стать глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова или один из заместителей главы Минфина.

При этом, как отмечает "Коммерсант”, найти Кудрину замену будет "крайне проблематично”. Дело в том, что практически все главные финансисты Белого дома так или иначе связаны с экс-министром и состоят в его команде.

Дальнейшая судьба самого уволенного министра пока остается неясной. С одной стороны собеседник агентства "Прайм" в финансовых кругах предположил, что Кудрин может возглавить Центробанк. Такого же мнения, как сообщает Интерфакс,  придерживается президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин. 

Сможет экс-министр попробовать себя и в политике — руководитель исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев заявил, что партия может предложить Кудрину стать ее лидером.

Отставка министра финансов была неоднозначно встречена представителями финансово-экономических кругов. Так, бывший министр финансов и возможный кандидат на замену Кудрина Михаил Задорнов объяснил "РИА Новостям", что уход министра "вызывает глубокое сожаление, потому что Алексей Кудрин — один из наиболее профессиональных людей в правительстве, придерживающийся консервативной политики и пользующийся доверием инвесторов".

Пр словам Задорнова, "страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов".

Евгений Ясин также высоко оценил работу Кудрина во главе финансового ведомства. По его словам, в число его достижений стоит записать создание стабилизационного фонда, и резервов, позволивших России относительно безболезненно пройти начало кризиса 2008 года. "Кроме того, это важные достижения, связанные с формированием одной из лучших в мире, я считаю, налоговой системы", — считает он.

В политическом лагере решение Дитрия Медведева было воспринято прямо противоположным образом.

"По поводу прощания с ним в качестве вице-премьера и министра финансов вполне можно назначить внеочередной салют", —

считает первый зампред ЦК партии и вице-спикер Госдумы Иван Мельников. 

Депутат заявил, что увольнение министра "нужно поприветствовать" даже при том, что отставка "прозападного" Кудрина, по его мнению, носит аппаратный характер. В то же время коммунист посетовал на то, что "сочиненное им законодательство, в том числе порочные основы бюджетной политики, остаются занозами внутри реальной политики власти".

Спикер Госдумы Борис Грызлов, объясняя причины отставки заявил, как передает РБК, что политика Минфина шла в разрез с президентским курсом на модернизацию страны.

"Думаю, это произошло бы рано или поздно, поскольку интересы развития страны требуют более активной и гибкой финансовой политики",

— поделился он соображениями с журналистами.

В то же время, как считает спикер, "поводом для отставки Алексея Кудрина стали его заявления, которые просто не соответствовали должности министра финансов, тем более накануне внесения бюджета в Госдуму".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия поддерживает отставку министра, поскольку он "не слышал критики" со стороны либерал-демократов и не шел им на встречу. 

"Стране нужен более прагматичный министр финансов. Но, самое главное,

раз на Западе его считают лучшим министром, мы понимаем, что на самом деле это означает для России. Мало пользы",

— считает Жириновской. 

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин в свою очередь посчитал отставку Кудрина следствием решений съезда "Единой России", но не исключает, что премьер

стал фигурой в игре Путина, который "дает понять, что есть не единственный кандидат на премьерское кресло Дмитрий Медведев, и если понадобится, его место может занять Алексей Кудрин". 

Лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев объяснил претензии партии к бывшему министру более подробно: "Кудрин со своим монетаристским подходом хотел все поставить на экономические рельсы и отказаться от социальных обязательств государства. Он последовательно и открыто отстаивал либеральные идеи".

"С точки зрения нашей социал-демократической партии такой человек не должен был находиться во главе министерства финансов", — заключил политик.

При этом Левичев добавил, что "то, как была обставлена его отставка, вызывает не очень приятные чувства".

Указ об отставке министра финансов Алексея Кудрина Дмитрий Медведев подписал вечером 26 сентября. Поводом для этого стали два разговора главы Минфина с Кремлем, причем один из них — заочный.

Алексей Кудрин на следующий день после съезда "Единой России", где было объявлено о решении Путина занять президентское кресло и возможном перемещении Дмитрия Медведева в Белый дом, объявил, что не готов работать под началом нынешнего главы государства.

"Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство",

- сказал Кудрин во время своего визита в США.

Сначала заявление министра, ранее уже позволявшего себе вольнодумные высказывания, не вызвало резкой реакции. Прес-секретарь премьера Дмитрий Песков 25 сентября рассказал агентству РИА "Новости", что министр останется в путинской команде несмотря на свое нежелание работать в новом правительстве.

Однако уже на следующий день на заседании комиссии по модернизации экономики Медведев предложил Кудрину дезавуировать свои заявления или уйти в отставку. Этому предшествовал разнос, во время которого Медведев обвинил Кудрина в несоблюдении субординации и назвал его заокеанские заявления "неприличными".

"У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром", - парировал министр. На это он получил от президента жесткий ответ, что такие решения он "принимает сам" и требование определиться со своим уходом до конца дня.

При этом, стоит отметить, что по закону президент назначает и снимает членов правительства с должностей по представлению премьера.

Как заявил на следующий день Дмитрий Песков, Владимир Путин вечером 26 сентября с главой Минфина не встречался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России