Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.profinews.com.ua
  • 27-09-2011 (20:19)

Все ради пиара

Прокурор потребовал приговорить Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы

update: 27-09-2011 (20:16)

Прокурор потребовал приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Об этом 27 сентября сообщает Интерфакс.

Ранее в своей речи прокурор Лилия Фролова заявила, что считает вину Тимошенко полностью доказанной. По ее мнению, экс-премьер заключила газовые контракты с Россией, за которые судят Тимошенко, чтобы улучшить свой имидж.

"Сказанное Тимошенко четко свидетельствует о том, что действительным мотивом противоправных действий было ее стремление любым образом улучшить личный имидж в Украине и за ее пределами, – заявила прокурор Фролова. – Анализ показаний Ющенко как непосредственного участника событий, четко свидетельствует о том, что действия Тимошенко не имеют ничего общего с отстаиванием национальных интересов".

Государственное обвинение также предлагает суду не принимать во внимание показания соратников экс-премьера Александра Турчинова и Михаила Ливинского. Сама Тимошенко обвинила прокурора в том, что та устроила "пиар-шоу".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Следите за тем, что делает представитель прокуратуры, если вы следите за соблюдением порядка", – обратилась Тимошенко к судье после того, как он сделал ей очередное замечание за нарушение порядка в судебном зале.

Во время судебного заседания, на котором начались прения сторон, защита Тимошенко попросила суд вернуться к предыдущей стадии процесса

и зачитать в зале материалы дела в полном объеме, но судья Родион Киреев отклонил это ходатайство.

Напомним, что экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе России, и общественных деятелей.

Ее судят по обвинению заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Отметим, что 5 сентября Печесркий районный суд вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю председателя украинской компании "Нафтогаз"Игорю Диденко, признав его виновным в нанесении вреда Украине при заключении газовых контрактов с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера