Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс. Фото: svobodanews.ru
  • 28-09-2011 (12:05)

Потеря потерь

Чубайс назвал уход главы Минфина Кудрина рискованным для страны

update: 05-10-2011 (10:21)

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал, что отставка министра финансов Алексея Кудрина спровоцирует появление рисков для страны. Об этом 28 сентября он пишет в своем личном блоге.

По словам Чубайса, Кудрин был единственным профессионалом такого уровня, который позволял министру справляться с проблемами в свете нынешней политической расстановки сил.

Также глава "Роснано" пишет, что уход министра может обернуться для страны катастрофой:

"Это особенно опасно на фоне надвигающейся второй волны глобального экономического кризиса. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которое никогда нельзя исключать ни в политике, ни в экономике, последствия этой отставки могут оказаться драматическими".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Кудрин сообщил, что его нежелание входить в будущее правительство Медведева было хорошо обдуманным. Его заявление 27 сентября опубликовала газета "Коммерсант".

Его решение, по словам экс-министра, было мотивировано тем, что на протяжении долгого времени без предварительного согласования с Минфином, принимались решения, которые "увеличивали риски исполнения бюджета" и могли навредить всей национальной экономике.

Также Кудрин заявил, что хотел покинуть пост министра еще в феврале, но "отставка была признана нежелательной".

По словам Кудрина, он не собирался становиться во главе "Правого дела", поскольку "не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею".

Между тем источник в Кремле утверждает, что Кудрин рассматривал возможность возглавить партию, но отказался это сделать "после разного рода консультаций", и в "Правое дело" пришел Михаил Прохоров.

Напомним, что 26 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ об отстранении Кудрина от должности. Причиной ухода министра стали разногласия, возникшие по поводу госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы стоимостью более 20 трлн руб. Кроме того, среди причин эксперты называют "обманутые надежды" Кудрина, который планировал получить при Путине кресло премьер-министра.

Кудрин занимал пост министра финансов с мая 2000 года. Именно ему принадлежала идея создания стабилизационного фонда, что, по мнению экспертов, обеспечило для России благополучное прохождение начала кризиса 2008–2009 годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета