Плакат "Солидарности" на акции по сбору голосов. Фото: Каспаров.Ru
  • 28-09-2011 (14:08)

Своя версия

Опрос "Солидарности": Главный соперник Путина на выборах — кандидат "против всех"

update: 28-09-2011 (14:42)

По итогам всероссийского опроса "Честные выборы. Глас народа", организованного движением "Солидарность", главным конкурентом Владимира Путина на президентских выборах станет кандидат "против всех". Такие данные приведены в отчете "Солидарности", размещенном 27 сентября на сайте движения.

Условный кандидат "против всех" набрал по итогам опроса 17,5 процентов голосов, уступив 7,2 процента лидеру рейтинга премьер-министру Владимиру Путину.

На третьем месте находится лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 15,2 процента. нынешний президент России Дмитрий Медведев не попал в тройку лидеров и оказался на четвертой позиции с результатом в 12,6 процентов.

Среди политических партий наибольшей поддержкой респондентов пользуется "Единая Россия". За нее проголосовали 25,2 процента опрошенных.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, как отмечают организаторы опроса, рейтинг показанный партией резко отличается от официальных данных.

"За ПЖиВ (Партия жуликов и воров — Каспаров.Ru) проголосуют примерно 25 процента избирателей, что, как вы понимаете, очень далеко даже до простого большинства. Это ставит перед "рисовальщиками голосов" весьма непростую задачу.

Чтобы добросить 30-35 процентов бюллетеней — им придется сильно попотеть — ст. 141 УК РФ никто пока не отменил", — отмечается в сообщении.

Количество голосов, необходимое для прохождения в Госдуму согласно опросу набрали три партии — "Единая Россия", КПРФ с 17,7 процента голосов и ЛДПР с 8,7 процента. При этом в графе "против всех", если бы она существовала, поставили бы отметки 9,9 процентов опрошенных.

12 процентов респондентов заявили, что вообще не пойдут на выборы, а еще 1,6 процента намерены унести избирательный бюллетень с собой.

Кроме того, составители опроса отмечают, что "путинско-сурковский проект "ОНФ" не оправдал ожиданий: уровень поддержки 22 процента, антирейтинг 35 процента даже выше, чем у националистов".

В организованном "Солидарностью" опросе участвовало 2789 человек из 15 городов России — Москвы, Мурманска, Читы, Архангельска, Вологды, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Кемерова, Краснодара, Новокузнецка, Саратова, Орла, Томска и Челябинска.

Опросы проводились силами волонтеров и активистов организации. В Москве опрос-голосование был организован на Чистых прудах.

Напомним, графа "Против всех" была отменена в 2006 году. В 2007 году за этот пункт проголосовать уже было нельзя. На думских выборах 2003 года против всех проголосовали 4,7 процента избирателей (2,85 миллиона человек). Многие партии — участники выборов показали худший результат.

Выборы в Государственную думу пройдут 4 декабря. Впервые Госдума будет избираться на пять лет. В преддверии выборов восьми оппозиционным партиям отказали в регистрации, из-за чего оппозиция считает выборы нелегитимными. По мнению оппозиционеров, допущенные до голосования организации не отражают политические предпочтения большой части россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах