Проект иннограда "Сколково". Изображение с сайта akrekotun.ya.ru
  • 28-09-2011 (15:01)

Британская месть

ВР отказалась инвестировать в "Сколково"

update: 28-09-2011 (15:08)

ВР отказалась инвестировать в инновационный проект "Сколково". Британская нефтяная компания не стала подписывать документы, опасаясь обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. Об этом 28 сентября пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, отказ ВР подписывать договор связан с конфликтом акционеров ТНК-ВР.

Газета считает, что таким манером ВР решила отомстить российским акционерам ТНК-ВР за несостоявшуюся сделку компании с "Роснефтью".

Договор между ВР и "Сколково" должны были заключить во время визита английского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву. Документ предполагал создание трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, "Сколково", институтом катализа им. Г. К. Борескова и Имперским колледжем Лондона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Спонсорство проекта, который стоит 6,7 млн фунтов стерлингов, должны были осуществлять ВР и центр "Сколково", возглавляемый совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом.

Представитель ВР сообщил "Коммерсанту", что реализация проекта "зависит от согласования ряда деталей со всеми заинтересованными сторонами". Источник в ВР также пояснил, что компания имеет "осторожную позицию".

ВР, по информации источника, обратилась за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-ВР – AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). AAR доказал, что ВР не имела права заключать сделку без решения совета директоров ТНК-ВР. Теперь консорциум пытается доказать, что компания нарушила акционерное соглашение. Если этот факт будет доказан, то ТНК-ВР сможет обратиться к ВР с иском о возмещении потерь. Британская компания также инициировала судебный процесс. ВР считает, что Renova должна была предложить ТНК-ВР свои нефтегазовые активы.

В стокгольмском арбитражном суде 29 сентября пройдут процессуальные слушания по факту нарушения ВР соглашения акционеров. В основу разбирательства ляжет попытка компании заключить сделку с "Роснефтью" , когда стороны договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе.

По информации издания, инвестиции в "Сколково" не нарушают соглашение акционеров ТНК-ВР.

По сообщению источника, "понятие бизнеса в данном контексте подразумевает деятельность по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и газа. Но научный проект не имеет ничего общего с предметом акционерного соглашения".

Напомним, что "Сколково" занимается созданием одноименного центра инноваций, который должен быть запущен к 2014 году. На этот проект с из федерального бюджета в течение трех лет будет выделено 85 миллиардов рублей. Стоимость строительства центра оценивается в 100-120 миллиардов рублей. Расходы на создание инфраструктуры инновационного центра планируется разделить между государством и частными инвесторами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный