Александр Игнатенко. Фото с сайта gzt.ru
  • 29-09-2011 (09:09)

Свой человек

Генпрокуратура запретила Интерполу искать экс-прокурора Игнатенко

update: 29-09-2011 (09:08)

Главный фигурант дела о крышевании незаконных игорных заведений — бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко до сих пор не объявлен в международный розыск, так как Генпрокуратура запретила Интерполу поиски за границей. Об этом 29 сентября сообщает "Коммерсант".

В МВД, в структуру которого входит НЦБ Интерпола, изданию пояснили, что после того как следственный орган объявляет обвиняемого в международный розыск, документы об этом решении поступают в бюро.

Бюро, в свою очередь, обязано направить запрос в Генпрокуратуру: намерена ли она требовать ареста и выдачи обвиняемого в случае его задержания за рубежом. И только после получения от Генпрокуратуры положительного ответа бюро имеет право направить циркуляр о розыске в генеральный секретариат Интерпола, штаб-квартира которого расположена во французском Лионе.

Именно этим положением и воспользовалась Генпрокуратура, чтобы воспрепятствовать розыску Игнатенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Валентина Клевцова 31 августа направила начальнику российского НЦБ Интерпола генерал-майору полиции Александру Прокопчуку письмо. В нем она сообщила, что запрос НЦБ относительно объявления Александра Игнатенко в международный розыск рассмотрен, однако надзорное ведомство пришло к выводу "о недостаточности доказательств вины" экс-прокурора.

В результате объявление Игнатенко в международный розыск по каналам Интерпола было признано Генпрокуратурой "преждевременным".

Напомним, в марте 2011 года Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении нескольких подмосковных прокуроров, в том числе и Игнатенко. Однако в тот же вечер замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановления о возбуждении всех уголовных дел.

13 июля Басманный суд заочно арестовал Игнатенко, а 1 августа это решение утвердил Мосгорсуд.

Розыск Игнатенко еще в июле был поручен Центральному национальному бюро Интерпола при МВД России: туда были направлены необходимые документы. Адвокат прокурора Яков Аджиашвили заявил, что информацией об объявлении его клиента в международный розыск не располагает.

Скандал в Подмосковье разразился в связи с тем, что предприниматель Иван Назаров организовал в области сеть подпольных казино. В организации и поддержке нелегального бизнеса принимали участие многие высокопоставленные чины, в том числе 7 сотрудников прокуратуры. Их обвиняют в получении взяток от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей от Назарова, которого также отпустили под подписку о невыезде.

Еще двое фигурантов, бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, находятся в федеральном розыске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 15-01-2014 (14:52)

Амнистия по "игорному делу" коснулась только бизнесменов, но не должностных лиц