Алексей Гаскаров. Фото с сайта antifa.ru
  • 29-09-2011 (17:50)

Реабилитирован

Суд подтвердил оправдательный приговор обвиняемому в нападении на администрацию Химок

update: 29-09-2011 (17:48)

Московский областной суд не стал менять оправдательный приговор гражданскому активисту Алексею Гаскарову, которого обвиняли в нападении на администрацию Химок. Решение оправдать Гаскарова вступило в силу несмотря на кассационное представление прокуратуры. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 29 сентября сообщил информационный центр Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА.

Адвокат Гаскарова Дмитрий Динзе сообщил, что в ходе суда гособвинитель заявил о поддержки кассационного представления прокуратуры. Он также попросил отменить приговор Химкинского суда, а дело направить на перерассмотрение с новым судейским составом. Динзе рассказал, что суд отменил кассационное представление. Теперь, по слова адвоката, Гаскаров имеет право на реабилитацию . Он может требовать компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и возмещения всех расходов, связанных с участием в процессе.

По словам самого активиста, изменение приговора и инициализация нового процесса стали бы "очередным позором для властей".

Приговор, который был вынесен коллеге Гаскарова Максиму Солопову, тоже остался без изменений. Солопова в июне приговорили к двум годам лишения свободы условно и испытательным сроком два года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Динзе, среди опрошенных очевидцев погрома в Химках никто не указал на Гаскарова как на нарушителя. Единственными "свидетелями»" оказались три неизвестно как появившихся у здания администрации человека. Следствию также не удалось найти материального подтверждения участия Гаскарова в беспорядках.

На всех собранных в уголовном деле видеозаписях и фотографиях, которые подтверждают факт погромов, активиста нет.

Напомним, что 28 июля 2010 года произошли погромы в городе Химки. Люди в масках, пришедшие под лозунгами в защиту Химкинского леса, забросали файерами и пустыми бутылками здание администрации, а также разрисовали его с помощью баллончиков с краской. Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") было возбуждено 29 июля. Тогда в качестве подозреваемых в участии в погромах были задержаны антифашист Максим Солопов и журналист института "Коллективное действие" Алексей Гаскаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался