Банк Москвы. Фото: fedpress.ru
  • 29-09-2011 (20:19)

И еще одно

Экс-председателю Банка Москвы предъявили новое обвинение

update: 29-09-2011 (20:16)

Бывших президента ОАО "Банк Москвы" Андрея Бородина и вице-президента Дмитрия Акулинина заочно обвинили в мошенничестве на сумму около 13 млрд рублей. У следствия появились достаточные доказательства того, что Бородин и Акулинин похитили чужое имущество с использованием служебного положения. Об этом 29 сентября сообщает газета "РБК daily".

По версии следствия, экс-руководители банка способствовали тому, что структурам, связанным с компанией "Интеко" жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, был выдан необеспеченный кредит.

Трем бизнесменам 28 сентября было предъявлено обвинение в хищении у Банка Москвы 14,4 млрд рублей.

В мошенничестве, в частности, обвинили руководителей ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и Светлану Тимонину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие полагает, что они создали фиктивную организацию ЗАО "Премьер Эстейт" с уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей, которая получала кредиты Банка Москвы. Затем деньги уходили к третьим лицам. Сумма выданных кредитов достигла 12 млрд рублей. Тимонина находится под подпиской о невыезде, а ее напарника отпустили под залог.

Также обвинение предъявили экс-руководителю ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрию Жукевичу.

По данным следствия, он, в нарушение закона "Об акционерных обществах", продал две акции ОАО "Столичной страховой группы". В результате Банк Москвы и правительство города утратили контрольный пакет компании, а банку был причинен ущерб "в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1,7 млрд руб". Жукевич в настоящий момент также отпущен судом под залог.

Напомним, что 5 апреля Бородин уехал из страны из-за возбужденного против него уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Суд заочно арестовал предпринимателя 4 мая. Поводом для преследования Бородина стал выданный Банком Москвы по его распоряжению кредит компании ЗАО "Премьер Эстейт", которая приобрела 58 га земли на территории, где компания Елены Батуриной "Интеко" собиралась построить жилой комплекс. По Следствие полагает, что кредит является необеспеченным, а также пытается прояснить, каким образом эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы