Путина оставили без китайской премии мира.Изображение с сайта: http: //fotogaleri.ntvmsnbc.com
  • 30-09-2011 (12:41)

Герой снова без награды

Претендующего на китайскую Премию мира Путина лишили церемонии

update: 30-09-2011 (12:43)

Министерство культуры КНР решило отменить вручение китайской Премии мира имени Конфуция. Среди номинантов на получение премии был премьер-министр Владимир Путин. Об этом 30 сентября сообщает РИА "Новости".

По информации Ассоциации традиционных видов искусства, отдел охраны культуры и местных промыслах при АТВИ, который занимался организацией вручения премии, не имел официального разрешения присуждать ее. По словам анонимного представителя АТВИ, в ведомстве не было известно о том, что таковая премия существует. Он пояснил, что премия - "дело неплохое", но вручать ее без разрешения министерства незаконно.

Представитель также сообщил, что отдел "попросили больше не вручать премий".

Подготовка к вручению премии стартовала 17 сентября, церемония должна была состояться 9 декабря. В числе номинантов были премьер-министр РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма Панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Смотрите также
НОВОСТИ

Впервые премия была вручена в 2010 году лидеру тайваньский партии Гоминьдану Лянь Чжань. Он был награжден за вклад в объединение Тайваня и материка.

Сам политик на церемонии не присутствовал и заявил, что ему ничего не известно об этой премии.

В список кандидатов в 2010 году также входили лидер Палестины Махмуд Аббас и экс-президент ЮАР Нельсон Мандела. Размер приза составлял 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов).

Напомним, что организаторы немецкой премии "Квадрига" в 2011 году приняли решение отказаться от вручения ее всем номинантам. Одним из претендентов на премию должен был стать Путин. Попечительский совет премии подвергся резкой критике за решение сделать российского премьера одним из номинантов. С решением совета не согласился ряд попечителей, и из состава совета вышли несколько человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России