Экстремист, фото с сайта w2.hidemyass.com
  • 30-09-2011 (15:01)

На каторгу

Мухачеву дали девять лет за подготовку "революции"

update: 30-09-2011 (15:03)

Савеловский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии Антона Мухачева, признав его виновным в организации националистического "Северного братства" и мошенничестве. Об этом 30 сентября сообщило агентство РАПСИ.

По версии следствия, Мухачев вместе с группой неустановленных лиц создал в 2006 году националистическую группировку "Северное браство", целью которой якобы являлось свержение государственного строя путем "революции".

Дело против него возбуждено по части 1 статьи 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества").

Кроме того, Мухачева обвиняли в создании интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно заключению ФСБ, разжигал межнациональную вражду.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через некоторое время против Мухачева было также возбуждено "параллельное" дело о мошенничестве в связи с его работой в качестве генерального директора ООО "Торговый дом Кудиново", который реализовывал строительные материалы.

Мухачев не признает своей вины. Он заявил, что не только не создавал, но и не состоял в "Северном братстве". При этом, по словам Мухачева, он разделял некоторые идеи Петра Хомякова, который неофициально известен как создатель "Северного братства".

Некоторые знакомые Мухачева утверждали, что мужчину "подставили".

Так, бывший лидер запрещенной ДПНИ Александр Белов говорил, что Мухачев не был организатором "Северного братства", а просто стал жертвой обстоятельств.

Мухачев был задержан 4 августа в своей квартире в подмосковном городе Железнодорожный. Там он жил вместе с женой Ольгой Касьяненко и полугодовалой дочерью.

В мае обвинение в экстремизме было предъявлено жене Мухачева. За выступление на митинге в 2008 году против нее возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания