Александр Лукашенко. Фото с сайта unian.net
  • 30-09-2011 (20:01)

Цена свободы

Евросоюз предложил Белоруссии 9 миллиардов за демократические реформы

update: 03-10-2011 (11:22)

Евросоюз готов предоставить Белоруссии финансовую помощь на сумму до девяти миллиардов евро в обмен на проведение демократических реформ. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск, сообщает 30 сентября РБК.

Для получения кредита белорусские власти должны амнистировать политических заключенных, начать диалог с оппозицией, а также провести парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ.

"Это не какие-то радикальные условия, - заявил Туск. - Этот тот минимум, без которого даже разговаривать не о чем".

Заявление польского премьера было сделано по итогам саммита "Восточное партнерство", проходившего в Варшаве 29-30 сентября. Одноименная программа предполагает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Смотрите также
НОВОСТИ

На второй день мероприятия официальный Минск заявил, что белорусская сторона прекращает участвовать в саммите.

Белоруссия обвинила организаторов в дискриминации, так как на мероприятие не был приглашен глава белорусского государства. Кроме того, представителя Минска забыли позвать на торжественный ужин.

С начала года инфляция в Белоруссии достигла рекордного за последние 10 лет уровня и составила 47,6 процентов. 23 мая Национальный банк Белоруссии объявил о резкой девальвации белорусского рубля. Официальный курс доллара к белорусской валюте сразу вырос более, чем на 50 процентов.

Напомним, 31 января ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 150 белорусским чиновникам ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов. Позднее такое решение приняли и США.

К санкциям против Белоруссии, которые ввел Евросоюз, присоединились некоторые государства, не вступившие в ЕС. Среди них — кандидаты на вступление в ЕС: Хорватия, бывшая югославская республика Македония, Черногория и Исландия. Также ограничительные меры против Белоруссии ввели Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Норвегия и Лихтенштейн.

19 декабря 2010 года после президентских выборов, в которых победил действующий президент страны Александр Лукашенко, в Минске прошла многотысячная акция протеста. После нее были арестованы более 600 человек, в том числе иностранные граждане, журналисты и оппоненты Лукашенко. Многие были приговорены к административным арестам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских