Акция "Архнадзора". Фото с сайта www.img1.liveinternet.ru
  • 01-10-2011 (17:11)

За Москву историческую

На Пушкинской площади прошел митинг в защиту "старой" Москвы

update: 01-10-2011 (17:24)

В Москве на Пушкинской площади состоялся митинг в защиту исторического архитектурного облика столицы. Участники мероприятия обсуждали то, какая градостроительная политика нужна москвичам. Акция была организована силами общественного движения "Архнадзор". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил координатор Архнадзора Константин Михайлов.

Акция была согласована с правительством и получилась довольно массовой. Это уже третий по счету митинг Архнадзора, два первых прошли зимой. Участники митинга повторили старые требования и выдвинули новые.

В ходе акции с речью выступили представители различных организаций и известные деятели, в том числе телеведущая Татьяна Лазарева.

Также в митинге приняли участие представители мусульманской общины, которые высказывали возмущение фактом сноса Соборной мечети. На митинге можно было наблюдать и представителей православной общины, которые выступали за восстановление Страстного монастыря.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе акции была подписана резолюция, содержащая основные требования участников.

Активисты во время митинга занимались сбором подписей под открытым письмом мэру города Сергею Собянину, текст которого повторял текст резолюции. По словам Михайлова, всего в документе указано около 20 объектов, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь.

Во время митинга никто из представителей правительства так и не появился.

Напомним, что в течение 2011 года город лишился таких исторически ценных строений, как бассейн "Динамо", Хлудовская артель на Кадашевской набережной, Веерное депо Николаевского вокзала, дом Кольбе, усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых, дом Феоктистовых на Ордынке, часть бывшего Семеновского кладбища, часть парка усадьбы Строгановых , корпус усадьбы Милютиных в Милютинском переулке, дом в Большом Козихинском, павильон "Ветеринария" на ВВЦ, Соборная мечеть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма