Фото Матвея Крылова
  • 02-10-2011 (18:00)

Защити себя

В Москве прошел митинг за легализацию боевого оружия

update: 03-10-2011 (10:24)

В Москве на Чистопрудном бульваре прошел митинг сторонников легализации ношения боевых пистолетов. Прямая трансляция с митинга велась в "Ъ" 2 октября.

Организаторы мероприятия выступили с требованием к властным структурам о проведении парламентских и общественных публичных дискуссий по теме легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия в России.

В митинге приняли участие руководители организаций, занимающихся проблемами самообороны граждан, известные блогеры, а также представители власти и политических партий.

Инициативная группа во время митинга представила наиболее известные трагические случаи нападения преступников на граждан, которые могли бы не произойти, если бы последние имели право на настоящее и эффективное оружие для самообороны - пистолеты и револьверы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участники митинга принесли с собой подручные предметы - единственное, чем они могут защитить себя сегодня от преступников.

"В митинге принимают участие люди со швабрами, вениками, сковородками, скалками и прочими "орудиями" самообороны, эффективность этих вещей аналогична силе находящего сегодня на руках граждан травматического оружия. Это все, чем мы сегодня можем защитить себя сами!", - сказано в сообщениях в микроблоге.

Напомним, 10 сентября Член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета федерации, Александр Торшин предложил легализовать в России продажу огнестрельного оружия.

В частности, сенатор предлагает разрешить легальный оборот короткоствольного боевого оружия - пистолетов и револьверов.

По его словам, разрешение на покупку оружия могли бы получить те, кто не имеют судимости и не состоят на учете в наркодиспансере. "При этом надо ввести обязанность владельцев оружия каждый год отчитываться в милиции о том, где находится это оружие, а также ужесточить уголовную ответственность за утрату оружия, введя за это тюремное заключение", - сказал он.

По мнению Трошина, легализация оружия поможет правоохранительным органам вести контроль и учет находящегося в стране оружия.

При этом Торшин высказался за запрет в России травматического оружия, случаи применения которого участились в последнее время.

Отметим, что в России в течение нескольких последних лет развернулась дискуссия о легализации гражданского короткоствольного оружия. За это выступают, в частности, национал-демократическое движение "Народ" и вошедшая в состав "Правого дела" "Гражданская сила". Новый всплеск дискуссии на эту тему произошел после расстрела майором МВД, экс-начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым посетителей супермаркета "Остров" в ночь на 27 апреля.

Более 450 тысяч в человек, по данным правоохранительных органов за 2009 год, приобрели легальное гражданское оружие. Число владельцев оружия продолжает расти.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода