Шествие в Омске, фото с сайта akrla.livejournal.com
  • 03-10-2011 (13:00)

Завод-убийца!

В Омске прошло шествие против строительства кремниевого завода

update: 03-10-2011 (12:59)

В Омске 1 октября прошло массовое шествие жителей города против строительства на территории региона кремниевого завода. Как сообщил Каспаров.Ru 3 октября председатель Общественной палаты Омской области Владимир Козлов, омичи называют завод убийцей.

Шествие проходило по пешеходной части улиц от администрации Центрального округа через центр города мимо административных зданий областной администрации до библиотеки Пушкина, где прошел митинг. По разным данным, в акции приняли участие от одной до двух тысяч человек, что видно на фото сайта "Общественный контроль власти". Полиция не препятствовала выражению протеста омичей.

Напомним, что строить кремниевый завод в Омске как новый инновационный проект нанотехнологического производства сначала намеревалась строить группа компаний "Титан" (основной собственник Михаил Сутягинский — депутат Государственной думы), а позже о строительстве второго завода заявило НПО "Мостовик" (глава НПО — Олег Шишов, депутат Законодательного собрания более чем с 10-тилетним стажем).

Сайт "Омскпресс" выявил, что технологии производства кремния действуют с середины прошлого века, и инноваций никаких нет. Более того, производство повышенного класса опасности даст региону немного рабочих мест. А омские экологи установили, что компонентом кремниевого производства является запрещенное во многих странах мира ядовитое, взрывоопасное вещество - хлорсилан. Оно использовалось еще во время Второй мировой войны как химическое оружие массового поражения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что по утверждению экологов, в случае аварии на заводе, Омск в течение 5 - 25 минут может превратиться в братскую могилу. В Омске начался протест жителей, после чего сначала местный Минздрав выступил с разъяснением, что кремниевое производство неопасно для людей, а потом НПО "Мостовик" заявило, что будет строить завод на территории Татарстана.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода