Василий Алексанян. Фото: kommersant.ru
  • 04-10-2011 (12:03)

В деле

"Новая газета" опубликовала список причастных к смерти Алексаняна

update: 04-10-2011 (13:29)

"Новая газета" предложила создать "список Алексаняна" по аналогии со списками Сергея Магнитского и Таисии Осиповой. Первый вариант списка из 31 имени издание опубликовало на своем сайте 4 октября.

В "список Алексаняна" вошли федеральные чиновники, рядовые следователи, прокуроры и судьи, которые, по версии издания, причастны к смерти бывшего вице-президента "ЮКОСа".

Среди прочих издание называет главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, которые руководили следственными группами. Также в список попали бывший глава ФСИН Юрий Калинин и председатель Московского городского суда Ольга Егорова.

В списке оказались замгенпрокурора Виктор Гринь, который настаивал на аресте тяжелобольного Алексаняна, а также советник генпрокурора, старший следователь Салават Каримов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

который, по свидетельствам самого Алексаняна, предлагал ему сделку со следствием – "освобождение в обмен на показания против Ходорковского и Лебедева".

"Новая газета" предлагает также включить в список прокурора Валерия Лахтина, занимавшегося еще первым делом "ЮКОСа". В случае с Алексаняном он также настаивал на его аресте, зная о плохом состоянии его здоровья.

Почти половину списка составляют судьи, санкционировавшие или продлявшие арест Алексаняна. Фамилии некоторые из них известны и по другим громким процессам.

Так, например, судья Симоновского суда Татьяна Корнеева не только продляла арест Алексаняну, но и приговорила бывшего замначальника правового управления "ЮКОСа" Светлану Бахмину к семи годам колонии. В 2008 году она же разрешила открыть уголовное дело против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который впоследствии умер в СИЗО.

Напомним, вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян умер в Москве в ночь на 4 октября.

Алексанян, который был болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.

24 июня 2010 года за истечением срока давности было прекращено уголовное дело против Алексаняна. Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменялась легализация денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину