Нелли Дмитриева. Фото из блога Алексея Навального
  • 05-10-2011 (11:30)

Непроверенные данные

Навальный объявил о задержании следователя из "списка Магнитского"

update: 05-10-2011 (11:46)

Автор проекта "РосПил" блогер Алексей Навальный заявил, что накануне была задержана следователь по особо важным делам главного следственного управления главного управления МВД по Москве Нелли Дмитриева, входящая в так называемый список Магнитского. Об этом Навальный пишет в своем блоге в "Живом журнале".

"Занятная штука, даже в городе Чикаго решительно всем известно, что 4 октября в Главном следственном управлении МВД России по городу Москве в 16:00 арестована следователь по особо важным делам Дмитриева Нелли Исмаиловна", – пишет Навальный.

Без ссылок на какие-либо источники он уточнил, что следователя могут обвинить по статье "Взятка в особо крупном размере".

В тот же день, по словам блогера, по адресу Новослободская д. 45 сотрудники ФСБ проводили обыски в служебных кабинетах следователей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"А между тем следователь Дмитриева находится в списке сенатора Кардина по делу Магнитского", – добавил Навальный.

Напомним, 27 июля Государственный департамент США официально подтвердил введение фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

А заместитель госсекретаря Томас Мелиа на слушаниях в Конгрессе 26 июля дал неблагоприятный прогноз относительно соблюдения демократических норм на предстоящих в России в декабре 2011 года выборах в Госдуму. Среди примеров нарушений закона и ущемления прав со стороны российской власти заместитель Хиллари Клинтон упомянул и трагическую гибель Магнитского.

Отметим, что о подготовке подобных санкций со стороны Вашингтона было известно с апреля, когда сенатор Бенджамин Кардин направил в Госдеп "черный список" из 60 российских чиновников, причастных к "делу Магнитского".

В июне Государственная дума попыталась дать "симметричный ответ" на действия США, "пригрозив" тем, что запретит въезд в Россию иностранцам, "виновным в нарушении прав россиян", а также даст российским "силовикам" право арестовывать российские счета таких иностранцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"