Расследуется дело, фото с сайта nyazepetrovsk.bezformata.ru
  • 05-10-2011 (12:12)

Соблазн велик

В челябинском Росимуществе выявлены мошенники и махинаторы

update: 05-10-2011 (13:50)

В Москве по обвинению в мошенничестве 4 октября задержана бывший руководитель территориального управления Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в Челябинской области (Росимущество) Екатерина Авдеева, которая работала в регионе по направлению из Москвы. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в ГУ МВД по Челябинской области, Авдееву этапировали в Челябинск.

Задержание Авдеевой стало вынужденной мерой: чиновница игнорировала повестки следователей. В настоящий момент решается вопрос о заключении ее на время следствия под стражу. Напомним, что

Авдеева была освобождена от должности руководителя челябинского Росимущества весной 2011 года и вернулась по месту своего проживания в Москву. Это произошло после того, как в управлении были выявлены махинации.

В конце декабря 2010 года была задержана сотрудница ФГУП "Экран" – дочернего предприятия Росимущества – Марина Курочкина. По версии следствия, она и должностные лица Росимущества получили более двух миллионов рублей от предпринимателя, чей участок своими границами задевал федеральные земли. Второй эпизод связан с попыткой получить от другого бизнесмена два миллиона рублей за продление договора аренды федеральной земли. Один из обвиняемых, занимавший ранее должность помощника Авдеевой, – Сергей Митронин – скрылся, но 10 сентября был задержан, сейчас он находится в СИЗО.

Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках этого же дела 30 сентября обвинение в мошенничестве предъявлено и замруководителя терруправления Евгению Семенову, который продолжает работать на той же должности.

Авдеевой инкриминировано соучастие в преступлениях, причем оно квалифицируется как мошенничество, а не взяточничество, так как есть данные о том, что чиновники изначально не собирались оказывать помощь за полученные от предпринимателей деньги.

Второе обвинение в отношении Авдеевой касается ее проживания в Челябинске. С апреля 2010 по март 2011 года она формально находилась в Челябинске в командировке и, исполняя обязанности руководителя местного Росимущества, предоставляла в Москву документы о том, что живет в гостинице "Маркштадт" (одной из самых дорогих в Челябинске). На самом же деле, по данным следствия, чиновница арендовала квартиру.

Таким образом, Авдеева за свое проживание незаконно получила 1,2 миллиона рублей.

Летом 2011 года после возбуждения уголовного дела она была уволена из Росимущества.

Центральный районный суд Челябинска принял решение поместить Авдееву в следственный изолятор на время расследования. Одним из оснований избрания жесткой меры пресечения стал тот факт, что обвиняемая долгое время игнорировала вызовы к следователю.

Отметим, что это не первое дело в отношении чиновниц из Челябинска. В сентябре 2011 года осуждены сотрудницы Россельхознадзора и таможни.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными