Взятка. Фото с сайта topnews.in
  • 05-10-2011 (18:21)

Не уйдешь

Суд арестовал следователя-фигуранта "списка Магнитского" за взятку

update: 05-10-2011 (18:19)

По решению Пресненского суда Москвы была арестована старший следователь ГУМВД и фигурант "списка Магнитского" Нелли Дмитриева, которую подозревают в попытке получения взятки. Она останется под стражей как минимум до 24 ноября, пока не закончится предварительное расследование дела. Об этом 5 октября сообщает Следственный комитет РФ.

По  информации РИА "Новости", суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов, которые просили заключить Дмитриеву под стражу. Также суд прислушался к доводам следователя, утверждающего, что подозреваемая, будучи на свободе, может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Как пояснила судья Татьяна Васюченко, "Дмитриева обладает юридическими познаниями, и поэтому у суда есть все основания полагать, что она может помешать следствию".

Дмитриева отказалась от услуг адвоката. В ходе выступления на суде она не признала свою вину. Дмитриева сообщила, что признаваться ей "не в чем". Следователь пояснила, что некий Александров предлагал ей уехать из Москвы за несколько дней того, как ей "подбросили" деньги.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, подозреваемая заявила, что ее вынуждают давать показания против ее руководителя Ивана Глухова, главы ГСУ ГУМВД по Москве.

Она выразила согласие на любое решение суда, кроме содержания под стражей.

Дмитриевой предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Максимальное наказание по данной статье - десять лет лишения свободы. По версии следствия, она занималась уголовным делом по статье 188 УК РФ ("Контрабанда"), по которому проходили два бизнесмена, занимавшиеся поставкой томографов в медучреждения. Дмитриева предложила одному из них дать взятку в размере 3 млн рублей с тем, чтобы уйти от уголовной ответственности. Предприниматель обратился с заявлением в ФСБ о вымогательстве. Следователя задержали Дмитриеву в ее рабочем кабинете 3 октября и организовали обыск.

Напомним, ранее в своем блоге адвокат и борец с коррупцией Алексей Навальный сообщил, что Дмитриева фигурирует в "списке Магнитского", составленном американским сенатором Бенджамином Кардином, на 14 месте. Однако в МВД эту информацию опровергли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям