политтехнологи Путина украли агитационный текст у аргентинского политика.Фото с сайта: http: //http://www.topnews.ru
  • 05-10-2011 (20:25)

Агитаторы-плагиаторы

Путинские политтехнологи украли идею ролика у аргентинского политика

update: 05-10-2011 (20:24)

Информация о том, что премьер-министр Владимир Путин собирается вновь стать президентом, привлекла внимание блоггеров к ролику "Откровения Владимира Путина", размещенному в интернете. Выяснилось, что этот ролик является плагиатом видео, созданного в 2002 году для предвыборной кампании кандидата в президенты Аргентины Рикардо Лопеса Мэрфи. Об этом 5 октября сообщает NEWSru.com.

В ролике использован так называемый прием "текста наоборот", когда одну и ту же фразу можно прочитать и с начала, и с конца, но при этом меняется смысл. Создатели ролика "вывесили" его на YouTube 12 сентября.

Видео получило говорящее название FRONT2012. Кроме того, рядом с роликом размещен логотип путинского Народного фронта и есть ссылка на сайт организации.

Блогеры выяснили, что точно такой же ролик был показан в 2002 году в Аргентине. Он вышел под названием "Правда (Перевернутая)". Видео было создано руками базирующегося в Нью-Йорке международного рекламного агентства TBWA. В Аргентине его транслировали на испанском, а вот на международный фестиваль "Каннские львы" в 2006 году ролик пришел уже в английской версии. Тогда видео завоевало Серебряного Льва.

Смотрите также
НОВОСТИ

Приверженцы путинизма признали видео "оригинальным и цепляющим".

По словам экс-замначальника информационного управления администрации президента РФ Марины Юденич, "ролик представляется удачным, цепляющим и заставляющим слушать".

Член руководства оппозиционного движения "Солидарность" Леонид Мартынюк создал видеоматериал об "Откровениях Владимира Путина". Он смонтировал кадры путинского ролика и оригинала так, чтобы фразы построчно сравнивались между собой.

По итогам такого сравнения становится видно, что сходство между видео-1 и видео-2 приближается к полному.

Проект Мартынюка вошел в число популярных сюжетов в российском LiveJournal.

До Мартынюка отсутствие разницы заметила журналистка Наталья Радулова. Она 14 сентября опубликовала такой пост: "Откровения президента. Баян. Вот уж не ожидала от пиарщиков Владимира Путина такого... не то чтобы даже завуалированного плагиата, а откровенного баяна. В своем новом видеоролике они использовали фишку, которую я видела уже с десяток раз в разных вариациях - однажды даже в протестантской церкви на Пасху. (У всех авторов, понятное дело, свой текст)". Она сравнивает оба ролика и приходит к выводу, что аргентинский "проще,чище и трогательнее".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"