Нелли Дмитриева. Фото из блога Алексея Навального
  • 06-10-2011 (09:19)

Закрыть, нельзя расследовать

Генпрокуратура потребовала закрыть дело фигуранта "списка Магнитского" Дмитриевой

update: 06-10-2011 (10:57)

Генеральная прокуратура затребовала из суда и следствия по делу старшего следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой в попытке получения взятки, все материалы, касающиеся руководителя ГСУ МВД Ивана Глухова и бывшего первого замначальника ДЭБ МВД Андрея Хорева. Они оказались замешаны в деле фигуранта "списка Магнитского". Об этом 6 октября сообщает газета "Коммерсант".

Ведомство собирается отменить постановление о возбуждении уголовного дела, признав его незаконным. Также Генпрокуратура будет обращаться с кассационным представлением в Мосгорсуд с тем, чтобы добиться освобождения Дмитриевой из-под стражи.

Следственный комитет планирует вызвать на допрос Глухова и Хорева.

У СК есть все основания для того, чтобы заинтересоваться этими чиновниками. По информации издания, в доме экс-капитана милиции Максима Каганского, который ране находился в подчинении у Хорева, во время обыска обнаружили, помимо ценных вещей, материалы, компрометирующие генералов. Например, в руках следствия оказалась запись празднования дня рождения Каганского. Среди его гостей на празднике оказались и Глухов и Хоревым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Каганский, который также фигурирует в деле Дмитриевой как посредник, в настоящий момент скрывается.

Отметим, Дмитриева находится в "списке Магнитского", включающем тех лиц, которые были причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО. Согласно информации, указанной на сайте комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, она была одним из следователей по делу.

Напомним, что 5 октября следователя по особо важным делам Нелли Дмитриеву арестовали за вымогательство взятки на общую сумму 5 млн долларов. В ходе суда она заявила, что оперативники требуют от нее показаний на генерала Глухова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"