Заключение эксперта, фото Марины Садчиковой, Каспаров.Ru
  • 06-10-2011 (14:07)

Армейская режиссура

Эксперты: Погибшего срочника Айдерханова избивали перед смертью

update: 06-10-2011 (14:28)

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов получил предварительные результаты экспертизы причин смерти военнослужащего Руслана Айдерханова из села Арасланова. По официальной версии он покончил жизнь самоубийством, однако этому не поверили его односельчане. Как сообщили 6 сентября корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате омбудсмена,

эксперты считают, что солдата перед смертью избивали.

Напомним, что 28 сентября Севастьянов был на общем сходе в селе погибшего солдата, где жители сказали "нет" призыву в армию. На сходе родственники Руслана передали омбудсмену посмертные фотографии Руслана, которые он направил в Научно-исследовательский институт судебной экспертизы "СТЭЛС".

Изучив фотографии, эксперт СТЭЛСа нашел на лице и конечностях Айдерханова Руслана "следы не менее 18 самостоятельных ударных контактных воздействий. Множественные ссадины (на тыльной поверхности левой кисти и тыльной поверхности 3-4 пальцев)

Смотрите также
НОВОСТИ

содержат признаки прижизненного возникновения и по своей локализации и характеру могут быть расценены, как типичные для самообороны.

На передней поверхности правой голени и в средней трети глубокая ушибленная рана, проникающая до кости, вытянутая в вертикальном направлении, длиной около 3 см с осадненными припухшими краями, имеющая прижизненное происхождение. На тыльной поверхности первого пальца левой стопы два пестрых кровоподтека, возникших от ударного травматического воздействия тупого предмета в срок, не менее чем за двое суток до наступления смерти. Возможно, аналогичные повреждения имеются и на левой стопе, но на представленном фото они плохо видны".

Эксперт также отметил, что характерных признаков повреждений, типичных для образования в агональном периоде или после наступления смерти, не обнаружено.

Омбудсмен обратился к военным следователям с требованием проведения дополнительной проверкой обстоятельств гибели Руслана. При этом он отметим, что

"рассуждения о возможности причинения указанных повреждений от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла

и не имеют никаких объективных подтверждений". А именно такие доводы сделали следователи по факту гибели солдата.

Напомним, что Руслан Айдерханов проходил службу в Свердловской области. В сентябре его родителям сообщили о самоубийстве сына, потом привезли цинковый гроб с требованием не открывать его. Тем не менее родные вскрыли гроб и увидели множественные следы побоев на теле солдата, которые были сфотографированы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик