Проект "Охта-центра". Фото с сайта www.gradremstroy.ru
  • 07-10-2011 (09:38)

В норме закона

В Санкт-Петербурге суд признал законным отклонение по высоте "Лахта-центра"

update: 07-10-2011 (10:19)

Калининский районный суд Петербурга не нашел нарушений закона в распоряжении комитета по градостроительству и архитектуре города, разрешившего отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для высотного комплекса "Лахта-центр". об этом 7 октября сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", ведущего строительство.

Суд не усмотрел нарушений действующего законодательства как в отношении процедуры принятия решения, так и в отношении соблюдения требования в области охраны памятников истории и культуры.

"Отказано в удовлетворении заявления двух истцов, оспаривавших распоряжение КГА. Суд установил законность данного распоряжения", – сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, в начале августа городской комитет по градостроительству и архитектуре передал право на строительство высотного здания концерну "Газпром". После этого максимально возможная высота строения увеличилась с 400 до 500 метров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Место возведения будущего небоскреба расположено в 9 километрах от исторического центра Санкт-Петербурга, на бергегу Финского залива.

Отметим, что базовая высота застройки в этом районе ограничена 27 метрами. Газовый концерн имеет разрешение петербургского правительства на отклонение от предельных параметров высоты зданий.

Напомним, что ранее "Газпром" планировал возвести свой небоскреб "Охта-центр" в историческом центре Петербурга.

Начиная с 2006 года эти планы служили причиной для многочисленных кампаний и акций протеста против строительства небоскреба, проводимых самыми разными общественными и политическими силами и объединениями.

Предпринимались несколько попыток провести городской референдум. Противники строительства "Охта-центра" направили жалобу Европейский суд по правам человека.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового "Охта-центра".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter