Снос дома в Большом Козихинском переулке. Фото: arch-heritage.livejournal.com
  • 07-10-2011 (14:20)

По барабану

В Большом Козихинском возобновилась незаконная вырубка деревьев

update: 07-10-2011 (14:20)

Во дворе дома 25 в Большом Козихинском переулке возобновилась незаконная вырубка деревьев. Об этом корреcпонденту Каспаров.Ru 7 октября рассказала координатор Коалиции в защиту Москвы Елена Ткач.

"Сегодня утром приехала техника и рабочие с бензопилами. Жители переулка собрались и перегородили им дорогу, но приехала наша доблестная полиция и всех растащила. Они бабушек растаскивали по переулку", - заявила Ткач.

После этого лесорубы и грузовик с краном манипулятором въехали во двор и начали пилить деревья.

По словам Елены Ткач, во дворе дома 25 по Большому Козихинскому переулку уже спилено несколько деревьев, в том числе два тополя, которые посадил живший рядом актер Михаил Ульянов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сначала их (представителей застройщика. - Каспаров.Ru) охраняли боевики, а теперь полицейские", - возмутилась она.

Защитница старой Москвы объяснила, что рубка деревьев в Большом Козихинском незаконна, так как два дня назад была запрещена префектурой района. 

Незаконные вырубки начались в Большом Козихзинском переулке 4 октября.

Тогда рабочие также проигнорировали распоряжения префектуры и полицейских.Полиция, поговорив с рубщиками, место конфликта покинула.

16 июля в Большом Козихинском переулке был снесен особняк второй половины 19 века. На защиту дома встали общественные активисты и жители окрестных домов. Однако техника успела разрушить здание, от него остался только фасад. Защитники старой Москвы заявляют, что у строителей нет необходимых для сноса документов. В то же время столичный Департамент защиты культурного наследия признал снос здания законным. 

27 июля противники строительства дважды пытались остановить работы, подвергаясь при этом избиениям со стороны работающих на застройщика сотрудников частного охранного предприятия. 

8 августа столкновения между чоповцами и жителями переулка возобновились. Градозащитники заявили о том, что были избиты около 20 активистов и жителей Большого Козихинского переулка, которые защищали от сноса историческое здание. 9 августа работы по сносу дома были приостановлены по требованию полиции.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"