Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 07-10-2011 (19:35)

Все предусмотрели

Госдума приняла закон о снижении проходного барьера в нижнюю палату

update: 07-10-2011 (19:34)

Госдумой во втором и третьем чтениях был принят закон, который снижает проходной барьер в нижнюю палату парламента с семи до пяти процентов. Закон вступит в силу с 2016 года, таким образом, на выборы в декабре он не распространяется. Об этом 7 октября сообщает РИА "Новости".

В настоящее время те партии, которые получили от пяти до шести процентов голосов на выборах, получают один депутатский мандат. Те партии, которые завоевали от шести до семи процентов, получают два мандата.

Депутаты от таких партий не могут входить в думские фракции и принимать полноценное участие в заседаниях нижней палаты парламента.

Соответственно, полным "набором" прав обладают лишь депутаты тех партий, которые сумели заработать на выборах свыше семи процентов голосов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первое чтение этого закона походило 6 июля. Ранее его представил на рассмотрение Госдумы президент Дмитрий Медведев.

По его мнению, принятие такого закона облегчит процедуру прохождения партий в Думу и расширит представительство различных политических сил в парламенте.

Напомним, что семипроцентный барьер был установлен при президентстве нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Тогда на выборах в 2007 году пройти в Госдуму смогли всего четыре партии- "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение