Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Фото "Другой России"
  • 10-10-2011 (18:37)

Будем знакомы

Свидетели по делу о Манежке снова не опознали обвиняемых

update: 10-10-2011 (18:36)

В Тверском районном суде сторона обвинения завершила представление доказательств по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщает 10 октября "Кавказский узел".

Допрошенные в суде двое свидетелей и один потерпевший - сотрудники ОМОНа, как и большинство их коллег, всех обвиняемых опознать не смогли.

Так, бывший инспектор ОМОНа, ныне участковый Илья Куликов, опознал как участника беспорядков лишь Руслана Хубаева. По словам полицейского, Хубаев выкрикивал лозунги и кидал барьеры в сотрудников правоохранительных органов.

При этом ранее, в ходе предварительного следствия, Куликов заявлял, что не смог бы опознать отдельных участников акции на Манежке по причине их многочисленности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Его коллега Павел Мерлян, признанный потерпевшим, в свою очередь рассказал суду, что вред ему был нанесен морально, посредством оскорблений от участников беспорядков. Однако, никого из людей на скамье подсудимых в качестве обидчиков он не опознал.

Сотрудник полиции Эдуард Проказов также никого из подсудимых не узнал и их действия в день беспорядков описать не смог.

Стоит отметить, что в ходе заседания 29 сентября три свидетеля обвинения также не смогли опознать подсудимых.

Напомним, один из основных свидетелей обвинения по делу о беспорядках на Манежной площади несовершеннолетний Илья Кубраков полностью опроверг все показания, данные им во время досудебного следствия. Он заявил, что показания были им даны под физическим и моральным давлением.

На стадии следствия, Кубраков дал показания против проходящих по делу о беспорядках активистов "Другой России".

Напомним, что сейчас на скамье подсудимых по "Манежному делу" находятся 5 человек, и трое из них – активисты незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия". Это другороссы Игорь Березюк (гражданин Белоруссии), Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также "беспартийные" Леонид Панин и Александр Козевин. Дело рассматривает Тверской суд столицы.

Березюку предъявлено обвинение по пяти статьям, в том числе "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам