Задержания на Манежной площади. Фото: www.ridus.ru
  • 11-10-2011 (11:21)

Новый удар

В Москве задержали еще одного участника беспорядков на Манежке

update: 11-10-2011 (11:18)

В Москве был задержан еще один участник массовых беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. Его подозревают в совершении хулиганских действий, а также в применении насилия в отношении представителей власти. Об этом 11 октября сообщает Следственный комитет РФ.

Задержанным оказался 24-летний житель Самарской области Виталий Васин. Следствие предполагает, что он 11 декабря 2010 года, "поддавшись настроению толпы", начал стрелять в воздух из травматического пистолета ТТ "Лидер".

Далее Васин направил оружие на представителей ЦСН ГУ МВД.

Сотрудники правоохранительных органов "своевременно пресекли" действия задержанного.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящий момент Виталий задержан согласно статье 91 УПК РФ. Он участвует в проведении следственных действий.

В ближайшее время ему предъявят обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

Ранее следствием был привлечен к уголовной ответственности 21-летний житель Москвы Николай Двойняков. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") и частью 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам").

По версии следствия, Двойняков призывал граждан к сопротивлению представителям власти и кидал в сотрудников милиции металлические заграждения.

В настоящий момент он заключен под стражу.

Отметим, продолжается следствие по делу белорусского активиста незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" и участника движения "Стратегия 31" Игоря Березюка, действовавших вместе с ним Кирилла Унчука и Руслана Хубаева, а также Леонида Панина и Александра Козевина. Березюку предъявлено обвинение по пяти статьям, в том числе "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"